РМЖ хер2нег.гормонозависимый
Женщина,43г,РМЖгормонозависимый.Вопросы:1)После последней химиотерапии,через какое время положено делать операцию? 2)После операцию,когда положено назначить гормональный препарат и какой,если у женщины есть миома матки 2см? 3)Во время приёма гормон.препарата могут ли быть сбои в менструальном цикле или их ,вообще, не должно быть? 4)Не опасно ли,что после последней химии и до операции пройдёт 3 недели?Не начнёт ли опять делиться клетка?
Здравствуйте
1)После последней химиотерапии,через какое время положено делать операцию?
После последнего курса химиотерапии оперативное лечение назначают в течение месяца.
2)После операцию,когда положено назначить гормональный препарат и какой,если у женщины есть миома матки 2см?
Миома матки не является противопоказанием к гормонотерапии. Назначают либо тамоксифен , либо ингибиторы ароматазы. Как правило , если нет менопаузы, дополнительно отключают яичники, назначая аналоги ГРГ.
3)Во время приёма гормон.препарата могут ли быть сбои в менструальном цикле или их ,вообще, не должно быть? Должны полностью отключить яичники, как и написала выше если люминальный В или А подтип опухоли.
4)Не опасно ли,что после последней химии и до операции пройдёт 3 недели?Не начнёт ли опять делиться клетка? Нет, это допустимые сроки.
Юлия Бабековна, огромное вам спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
1)После последней химиотерапии,через какое время положено делать операцию? - идеальный срок 4 недели
2)После операцию,когда положено назначить гормональный препарат и какой,если у женщины есть миома матки 2см? - миома никаким образом не влияет на назначение гормональных препаратов. Назначается модулятор рецепторов эстрогена - Тамоксифен или ингибиторы ароматазы (в менопаузе - естественной или искусственной)
3)Во время приёма гормон.препарата могут ли быть сбои в менструальном цикле или их ,вообще, не должно быть?- ввиду овариальной супрессии цикла как такового нет
4)Не опасно ли,что после последней химии и до операции пройдёт 3 недели?Не начнёт ли опять делиться клетка? - нет, 4 недели - оптимальный срок
Владислав, огромное вам спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.
В течение четырёх недель .
Сразу назначается тамоксифен или анастрозол (или другой ингибитор ароматазы).
3)Во время приёма гормон.препарата могут ли быть сбои в менструальном цикле или их ,вообще, не должно быть?
Менструации могут продолжаться в течение первых 2-3-х месяцев от начала гормонотерапии. Затем прекратятся полностью, так как будет полностью отключена функция яичников.
4)Не опасно ли,что после последней химии и до операции пройдёт 3 недели?Не начнёт ли опять делиться клетка?
Не опасно, это оптимальные сроки, за это время ничего не спрогрессирует.
Юлия Дмитриевна, спасибо вам огромное за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
1. Как организм восстановится от химии, вы пройдёте контрольное обследование доя оценки эффекта химиотерапии можно делать операцию. Долго с этим затягивать е стоит.
2. Из гормонов могут назначить тамоксифен или ингибиторы ароматазы+ овариальная супрессия золадексом. Здесь показания определяет врач онколог.
3. Если вы будите получать золадекс, менстпуальной функции не будет.
4. 3 недели допустимы.
Светлана Александровна, спасибо вам огромное за ответ!
Здравствуйте! 1) Восстановление после ХТ занимает в среднем 2-3 недели. В эти сроки проведут контроль ОАК, ОАМ, биохимии, ЭКГ и УЗИ сердца и если показатели будут в норме - возьмут на операцию
2) Препарат назначается в течение первых 2 недель после оперативного лечения, как правило это тамоксифен/анастрозол, миома не станет противопоказанием
3)Сбои в менструальном цикле возможны
4)Нет, 3 недели - оптимальный срок начала операции
Софья Дмитриевна, спасибо вам огромное за ответ!
Здравствуйте
Операцию проводят в течение месяца
2)После операцию,когда положено назначить гормональный препарат и какой,если у женщины есть миома матки 2см? Назначат тамоксифен или ингибиторы ароматазы. Миома не является противопоказанием
3)Во время приёма гормон.препарата могут ли быть сбои в менструальном цикле или их ,вообще, не должно быть? На время приема препаратов функцию яичников вам должны отключить
4)Не опасно ли,что после последней химии и до операции пройдёт 3 недели?Не начнёт ли опять делиться клетка? Это допустимый срок.
Рустам Гамирович, огромное вам спасибо за ответ!