Консультация маммолога /

Страшный ли это диагноз? Нужна ли операция или прокол? — вопрос №2501536

Женщина 62 года.

Или хватит только медикаментозного лечения и постоянного наблюдения?

Лучевая нагрузка
0.0 Ecq. Dose (mSv)
Побочные реакции
ОПИСАНИЕ Протокол рентгеновской маммографии в двух проекциях (СС, MLO):
Правая молочная железа:
Структура ткани неоднородная, тип плотности тканей по ACR: B - молочная железа представлена преимущественно жировой тканью с отдельными участками фиброзной и железистой ткани.
Кожа и сосок: не изменены.
Кальцинаты: единичные с диффузным характером распределения.
Образования, нарушение архитектоники: на неоднородном фоне железы определяются мелкие тени кистозного характера до 7 мм.
Аксиллярные лимфатические узлы: не визуализируются.
Левая молочная железа:
Структура ткани неоднородная, тип плотности тканей по ACR: B- молочная железа представлена преимущественно жировой тканью с отдельными участками фиброзной и железистой ткани. Кожа и сосок: не изменены.
Кальцинаты: единичные с диффузным характером распределения. Образования, нарушение архитектоники:
- на неоднородном фоне железы определяются мелкие тени кистозного характера до 6 мм.
- на границе наружных квадрантов определяется образование овальной формы с неровными, местами нечеткими контурами, размером 12х8,5 мм.
Примечания: АРХИВ не предоставлен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Правая молочная железа: BI-RADS - 2 (доброкачественные изменения).
Врач:
Левая молочная железа: BI-RADS - 4а (мало подозрительные изменения).
Rg-картина диффузных фиброзно-кистозных изменений обеих молочных желез. Образование левой молочной железы - атипичная киста/фиброаденома?
РЕКОМЕНДАЦИИ
Консультация маммолога. УЗИ молочных желез. Решение вопроса о необходимости морфологической верификации образования левой молочной железы по результатам дообследования.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста, риск ЗНО менее 10%. Но нужно исключить и их.

Тактика совершенно однозначна: проведение УЗИ МЖ, трепан-биопсия образования. Далее по результатам гистологии.

По описанию больше данных за фиброаденому или интрамаммарный лимфоузел. ФА это доброкачественное образование, ИМЛУ - нормальная анатомическая единица молочной железы.

Не соглашайтесь на тонкоигольную аспирационную биопсию, цитология не позволит поставить диагноз в случае с объемным образованием. Последнее слово всегда за гистологией
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Дополнила ответ скриншотами результата УЗИ. Можно ли обойтись без биопсии? Что можно попить, чтобы не кисты не росли дальше?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Биопсию лучше сделать. Но вы вправе отказаться от любой манипуляции.
От роста кист можете получить курс антипролиферативного препарата - индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Индинол форто 200 мг - можно ли принимать после еды? Эффект от лекарства таким же останется? Будет ли лекарство настолько же эффективным?
Там написано, что до еды, но у мамы больной желудок.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно принимать после еды
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования под контролем узи исследования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляется при размерах от 2 см.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Дополнила ответ скриншотами результата УЗИ. Можно ли обойтись без биопсии? Что можно попить, чтобы не кисты не росли дальше?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Биопсию сделать нужно что бы верифицировать образование. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию кист начните прием препарата индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи через 3 месяца.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В первую очередь без паники.
Нужно сделать УЗИ.

Вполне возможно, что нет никакого образования вовсе. Маммография не всегда точна может быть при наличии плотностей молочной железы.

Пока что есть участок, который требует внимания. Подозрение на онко менее 5%
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Дополнила ответ скриншотами результата УЗИ. Можно ли обойтись без биопсии? Что можно попить, чтобы не кисты не росли дальше?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Описаны мелкие кисты
Можно про наблюдать
Узи контроль через 6 мес
Сейчас прием Индинол форто 200 мг 2 раза в сутки 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Индинол форто 200 мг - можно ли принимать после еды? Эффект от лекарства таким же останется? Будет ли лекарство настолько же эффективным?
Онколог
Добрый вечер, необходимо действительно пройти УЗИ молочных желез
И разобраться с архивом обследований молочных желез! Проводилось ли вам ранее узи и ммг ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ молочных желез и при выявлении образования в левой молочной железе нужна будет его биопсия. А дальше по результатам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по ММГ - это с огромной долей вероятности именно фиброаденома) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Клиент
Владислав, здравствуйте! Дополнила ответ скриншотами результата УЗИ. Можно ли обойтись без биопсии? Что можно попить, чтобы не кисты не росли дальше?
Онколог, Маммолог
Биопсия в подобных ситуациях рекомендуется
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль