Консультация гинеколог-эндокринолога /

Преждевременные месячные — вопрос №1592852

Добрый день! Беспокоят внеплановые месячные!

Мне 27, вес 54, рост 160. Менструация началась в 12. Беременностей не было. Веду здоровый образ жизни: питаюсь качестенно, не курю, не пью, иногда занимаюсь фитнесом и много хожу, но спать до 23:00 не получается. В ноябре 2022 узнала, что у меня есть узел в щитовидке, 7 мл, и в груди тоже недавно появился узел. Биопсию не делали, по характеру и по УЗИ они не злокачественные. Я наблюдаю за ними, периодически делаю УЗИ - они не растут. Сдаю периодически анализы и по результатам было:

ТТГ : 2, 31 мкМЕ/моль
Пролактин : 60,00 нг/моль
Т4 свободный : 1,07 нг/дл
Тиреоглобулин : 7,00 нг/мл
ат-ТГ : <10,00 МЕ/мл

Настроение прыгает, сама придумала-сама накрутила, раздражительность повышена, часто просыпаюсь уставшая и появилось повышенное потоотделение.
После консультации мне эндокринолог назначила Эутирокс в минимальной дозировке + витамины (селен, цинк, витамин д). Я пропила эутирокс 4 месяца, и перестала, так как он закончился и я начиталась, что в такой маленькой дозировке он не имеет смысла. И признаться честно, я не хочу пить гормоны всю оставшуюся жизнь. Недавно повторила анализы:

Кортизол в слюне: 5,32 нмоль/л в 8 утра
ТТГ: 3,25 мкМЕ/мл
Т4 свободный: 1,40 нг/дл
ат-ТПО : 21,44 МЕ/мл
Пролактин: 54,17 нг/мл

Я не понимаю, почему у меня так повышен пролактин. И почему подскочил ТТГ?

Веду дневник: 16.09 - у меня был первый день менструального цикла.
20.09 - последний, но были как никогда скудные.

И вот вчера я заметила кровянистые выделения, прочитала, что когда овуляция - это норма, но проснувшись с болью в низу живота и обильными кровяными выделениями почти черного цвета - я испугалась. Получается, длина предыдущего цикла 14 дней, обычно было 28 дней.

И сам вопрос: В чем может заключаться причина преждевременных месячных?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По срокам у Вас действительно сейчас период овуляции. Овуляция происходит за 2 недели до менструации. При цикле 28 дней, овуляция происходит на 14 день цикла как раз.

ТТГ в норме до 4х, поэтому у Вас с ТТГ все в порядке.

Пролактин нужно пересдать с фракциями - макропролактином и мономерным, чтобы понимать за счет чего идет повышение.

Такая эмоциональная лабильность как- то зависит от дней цикла? Может именно с середины цикла и до менструации или в саму менструацию?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте.

Особое эмоционально добавленное состояние испытываю перед менструацией, пониженное либидо, раздражительной, нервность. Но и после них в первую неделю нет настроения, нет желания. Раньше такого не было..

Спасибо за рекомендацию пересдать пролактин, обязательно это сделаю. Также эндокринолог говорила, что можно сделать КТ или МРТ, чтобы посмотреть на гипофиз. И еще было мнение, что пролактин так повысился из-за недостатка дофамина, так как за последний год усилилась тревожность, как думаете стоит?

Акушер, Гинеколог
Попробуйте на 2-4 день цикла сдать ФСГ и эстрадиол, так как смущает повышенная потливость при этой эмоциональной лабильности, может быть это реакция на снижение эстрогена ( это гормон снижается перед менструацией и в саму менструацию тоже низкий).

Антидепрессанты Вы не принимаете?

Если пролактин будет повышен за счет мономерного, это показание к проведению МРТ гипофиза с контрастом. КТ не нужно.
На фоне стресса пролактин может повышаться, это факт.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо больше за ответы.

Ятсегодня была на узи, по молочным железам все вроде нормально, в правой есть две небольшие кисты до 6мм, а левой одна до 5мм. А вот узел в левой доле щитовидной железы узисту не понравился, сверкал небольшой кальцинад, узел не изменился, все также 7 мм, но чтобы успокоится буду делать биопсию. Потом займусь пролактином. Начинаю копить на МРТ гипофиза)
Акушер, Гинеколог
Биопсия узла не будет лишней.
Да, МРТ сейчас не дешевое удовольствие(
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение цикла может быть связано с применением и отменой эутирокса, при таком показатели ТТГ гормоны не назначают , принимайте только поливитамины, йод селен, сейчас принимайте настойку водяного перца по 30 кап -3 раза в день и после прекращения выделений сделайте УЗИ,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А узи вы делали? Эндометриоз исключён?
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, да узи огранов малого таза делала в декабре прошлого года, все было хорошо, без поталогий и изменений. Планировала планово снова сходить в ближайшее будущее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз сейчас можно идти. Для выявления причины кровянистых выделений.
Клиент
Анна Сергеевна, прямо при кровотечении? Планировала, как закончатся сходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и сейчас, и после завершения кровянистых выделений. Как вам удобно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин может быть повышен при стрессе, не только при образовании гипофиза.
При повышении пролактина отмечается повышенная кровоточивость тканей, поэтому овуляция вполне может иметь более обильные выделения, чем должно быть. ПО срокам у вас действительно получается время овуляции.
Насчет цвета сложно сказать без УЗИ. Черные выделения могут быть при эндометриозе. Особенно если это шоколадный цвет. Тогда боли и выделения объяснимы.
В плане пролактина сначала обязательно смотреть пролактин мономерный и макропролактин. Пролактин может быть повышен за счет фракции неактивного пролактина(макропролактина). Если повышение за счет гормонально-активного пролактина, то тогда однозначно надо проводить мрт гипофиза.
ТТГ может быть выше на фоне отмена эль-тироксина. Но тТГ в любом случае сейчас укладывается в норму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего это не менструация, а овуляция.
Но, даже если предположить что началась менструация раньше срока, угрозу однократное нарушение цикла не несёт.
Если ацикличные выделения будут продолжаться из цикла в цикл, выполните УЗИ омт.
Лечим повышение пролактина только за счёт мономерной фракции. Поэтому сдавать нужно пролактин совместно с мономерным пролактин ом.
ТТГ до 4х норма, при нормальном значении АТ к ТПО.
Эутирокс 25мг действительно никакого действия не оказывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда делали УЗИ в последний раз?
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте. В ноябре 2022 года делала полный чек-ап. Были найдены узлы ЩЖ, в груди, а в органах малого таза чисто.