Консультация гинеколога /

Анэмбриония 6 недель 5 дней — вопрос №2192512

Добрый день!
На узи видно пустое плодное яйцо. Эмбриона не видно, сердцебиения соответственно тоже. Сначала смерилась с диагнозом анэмбриония, но затем на форуме много девочек написали, что у них были подобные ошибки и чуть позже эмбрион нашли.
Мне назначали медикаментозный аборт на 15.06… я боюсь не делаю ли я ошибку.
Какова вероятность, что эмбрион может появиться?
или если я затяну, придется делать второй раз чистку (в марте была чистка после замершей беременности, причина замершей - отсутствие одной половой хромосомы)

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гипотиреоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков СВД по УЗИ?
Можете прикрепить протокол? Какого числа началась последняя менструация?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день последняя менструация началась 24.04.24
СДВ 2,41 узи прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Некорректное описание. На 5-6 неделях СВД около 10 мм, никак не 2. Либо беременность прогрессирующая очень малого срока с поздней овуляции, либо неразвиваюшаяся. Анэмбриония не ставится при таком СВД, он должен быть 16-26 мм с отсутствующим эмбрионом.

Повторите узи через неделю. Пока есть вопросы
Клиент
Наталья Александровна, а не будет поздно делать медикаментозный аборт , если диагноз подтвердится? Я очень не хочу делать повторно чистку
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, при таком размере плодного яйца речь о выскабливании вообще не идет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Удачи вам
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите , пожалуйста еще фото, врач прислала с узи-аппарата. Как я поняла 2,41 это см . Стоит ли ждать в этом случае ? Или уже прерывать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это анэмбриония. Беременность нужно прервать. Мм и см все решают
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке уже должно быть видно, для своего спокойствия Пройдите УЗИ через 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!
А не будет потом поздно медикаментозно делать аборт ? я на чистку второй раз очень не хочу, очень травмоопасно и для организма и для психики, атмосфера очень неприятная
Гинеколог
Нет, не поздно, не переживайте
Гинеколог
Здравствуйте.а узи можете прикрепить?
Клиент
Жала, добрый день, прикрепила
Гинеколог
По данным узи срок маленький точно не 6 недель,свд не соответствует.повторите узи через 5-7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Еще есть шанс, что появится эмбрион.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.

Вам необходимо повторить УЗИ дней через 10 дней, тогда уже можно будет сделать окончательный вывод.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, спасибо!
А если диагноз подтвердится, то уже только чистка? Если ты смысл сдавать хгч/ делать тесты или только ждать и делать повторно узи?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ сдавать особого смысла нет, даже при анэмбрионии цифры могут хорошо расти.
Только УЗИ в динамике.

Если при достижении СВД ПЯ 25 мм эмбриона не будет, то беременность нужно будет прервать, к сожалению
Клиент
Елена Борисовна, благодарю