Петехии у ребенка

Ребёнку 10 мес. С 3 мес петехии. Сначала только на ногах и красные, штук 15. Потом одна в день, две. Бывало неделю без них, месяц. Узи брюшной полости делали, все норма, кроме загиба желчного. Узи сердца в норме. Анализы прикладываю. Были у многих врачей. Единственный диагноз- аллергический васкулит. Сижу на диете месяца 4, а толку нет. Сначала пропали все точки, недели три не было. Сейчас также появляются по несколько штук в день. Бывает через день, бывает одна в день, но они уже 7 месяцев... куда можно копать? Что искать? Вот недавно полезли зубы, дочка начала чихать, подкашливать и на этом фоне сдали оак, полезли петехии снова.

Нет
10 лет

Здравствуйте, имеются ли фото высыпаний? Другие проявления кровоточивости есть?

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Последние даже сфоткать не могу. Мелкие коричневые точки. Не исчезают при надавливании. Никаких больше симптомов кровоточивости нет. Даже при ударах синяк небольшой или вовсе нет. Но синяки все же бывают. Ребенок активный, постоянно где-то ползает, падает, стукается. Даже был сильный удар ящиком в лоб. Место опухло, потом, через пару часов шишка прошла, на месте остался синяк с минетку рублевую. Сдавали на время свертывания в апреле из пальца, результаты- начало 3 мин, окончание 3.30.

Не думаю что это васкулит, не исключена васкулитоподобная реакция из-за слабой сосудистой стенки и циркулирования,например аллергенов или провоспалительных белков. Анализы у вас хорошие, проблем нет никаких.

Анастасия Сергеевна, добавила фото старых высыпаний. Еще в декабре. Просто уже 7 месяцев такая ситуация. Вроде пройдут, через время снова. Уже пемешалась на них. Бывает какой-то вялотякущий васкулит?

Нет это не васкулит, просто местная сосудистая реакция. Васкулит это тяжёлое аутоиммунное поражение сосудов, кожа, почки, другие внутренние органы.

Анастасия Сергеевна, я просто читала про какие-то подострые васкулиты, они так не могут проявляться? Еще сдавали кал на скрытую кровь, копрограмму- там есть непереваренные какие-то то крахмал, то ещн что-то такое. Мочу сдавали в декабре, тоже все нормально там.

Это признаки функциональной ферментной недостаточности у деток. Не опасное, а часто встречаемое явление у деток.

Анастасия Сергеевна, скажите, а могут петехии быть из-за паразитов каких-то, лямблий например? Или если ферментная система слабая и плохо переваривает пищу?

Обычно такие инфекции протекают с болями, беспокойством ребенка, температурой, нарушением характера кала.

Анастасия Сергеевна, уже не знаем, куда думать... если нет других симптомов, кроме петехий, но они уже очень долго появляются, что это может быть или к кому обратиться еще?

Пока наблюдение педиатра и дерматолога. Врач при необходимости посмотрит эти элементы на дерматоскопе

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста последнее фото загрузила. Такие тоже бывают. Редко, но бывают. Они не страшны? Может ли это быть последствием какого-то вируса? Просто мы за неделю- две до петехий переболели орви, как я думала. Но может это был не орви, а какой- нибудь цмгв? И если петехии на аллерген- как долго аллерген выводится из организма?

Это слабость капиллярной стенки у растущего организма, плохого ничего нет. Если основные анализы в норме, то ни о чем плохом можно не думать.

Анастасия Сергеевна, такое вообще бывает- слабость сосудистой стенки просто так?

Да, бывает у деток, ещё только формируется организм.

Анастасия Сергеевна, сейчас ездили сдать оак. У дочки с пальчика кровь лилась. Медсестра сказала "капля хорошо шла". Потом пришлось бинтом завязать. Минут через 10 я сняла бинт, там было небольшое пятно крови с 1 монету. Погуляли на улице еще минут 20-30. У нас жарко. Зашли домой, помыли руки замечаю минуты через 2, что на полу кровь, на игрушке, побежала, помыла и еще держала несколько минут ватный диск, чтоб остановилась. Это значит, что-то с кровью?

Возможно слишком глубоко скарификатором был прокол, бывает так что ранка более глубокая.

Анастасия Сергеевна, нам бабочкой или как там штучка называется прокол делали. И потом еще немного совсем кровь сочилась. По маленькому пятнышку. Я так испугалась. Две недели назад тромбоциты в норме были. И все время в норме были.

Значит все хорошо с кроветворением , не переживайте. Все у вас под контролем

Анастасия Сергеевна, после взятия крови из пальца такое может быть? У нас из вены всегда быстро останавливалась, а вот из пальца всегда дольше. А тут прям совсем. Через время снова..

Из пальца берут скарификатором, он более травматичен.

Анастасия Сергеевна, нам взяли ланцетом в кдл. Точка конечно немаленькая, но может от него так быть?

Да, может, пока плотно пластырем нужно перевязать. Все нормализуется.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое?

Не болейте!

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста последний анализ, который вчера сдавали. Две недели назад только лейкоциты были слегка ниже нормы, а сейчас все поехало. Что это?

Здравствуйте!
Лейкоциты от 4 тыс - это норма.
Гемоглобин и снижение индексов может говорить о железодефиците. Планово стоит проверить ферритин и если он ниже 30 нг/мл, то можно профилактически давать препараты железа.
Болезни крови, онкологии крови нет по анализу,все спокойно с кроветворением

Анастасия Сергеевна, а почему снижаются лейкоциты и нейтрофилы? Еще и эритроциты тоже..

Нейтрофилы и лейкоциты созависимые величины. Если общее число лейкоцитов ниже, то и нейтрофилов ниже. На лейкоциты влияют вирусы, аллергены, вакцинация, прорезывание зубов, другие патогены. Опасности нет по крови и повода для дообследования по лейкоцитам.

Анастасия Сергеевна, а при прорезывании зубов лейкоциты могут падать?

Принятый ответ

Да, нейтрофилы могут "уходить" в очаги воспаления. Также лейкопения на прорезывание может быть связана с присоединением/контактом с вирусной инфекцией, так как местный иммунитет снижается

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое!