Ольга Леонидовна, спондилоартрит под вопросом на основании МРТ КПС.
21 июля этого года после продолжительной ходьбы, это 3 км в нужное место, и спустя 5 минут 3 км обратно, да этого никакой активности почти не было, я сидел на удаленке (работа) 2 месяца, редко куда-то выходил, у меня после ходьбы через минут 30-40 заболело справа чуть выше поясницы, это было только при поворотах, через 1 день боль изменилась, появилась когда только ложусь спать, уже чуть правее нижней части, полижу минут 5-10 неподвижно - пройдет, уже 24 июля сделал МРТ КПС, там признаки левостороннего сакроилеита, начал проходить дообследование, антитела и ПЦР к хламидиям - отрицательно, антитела к шигеллам, сальмонеллам и иерсениам показал повышенный титр только к шигеллам, но в посеве кала на патогенную
флору ничего не выявили (сдал кал через несколько дней после антител в крови) есть проблемы с кишечником (СРК), посетил врача гастроэнтеролога/ревматолога, назначила сдать анализы и пройти колоноскопию, HLA-B27 не обнаружен, кальпротектин повышен (124, при норме до 50, я его также сдавал в начале 2022 года, когда поставили СРК, он был 30), но колоноскопия ничего не обнаружила, боль началась в животе недавно, возле пупка, после еды, на счет псориаза, его у меня нет и у родственников ближайших тоже, только у меня странное высыпание на руке, НО я принимаю системный ретиноид на данный момент, у которого частый побочный эффект - дерматит, до приема не было таких высыпаний. Сказали через 3 месяца после первого МРТ пройти ело повторно, я пойду в следующую субботу, также сделаю МРТ всего позвоночника.
После МРТ КПС боли стали меняться, боль перешла на левую сторону поясницы, редко возникала небольшая ноющая (не уверен в характере боли) боль в правой, потом только в левой стороне болело, затем боль опустилась на середину левой ягодицы, только сидя, не постоянно, затем боль опустила на левую ягодичную складу, но боль была силя практически всегда, если не сижу - не болит, может очень редко лёжа, на пару минут, боль в пояснице прошла.
Еще такой момент, я постоянно проверял свою подвижность, постояло гнул свой позвоночник, резко наклонял туловище назад, после этого начала опять поясница немного ныть, и на данный момент иногда ноет, но только при некоторых движениях, например наклоне и поднятие туловища, при поднятии выраженнее, также к боли в пояснице добавилась боль я правой ягодице (то в ягодичной складки, то вверх ягодицы, то бок, то середина), но она беспокоила только при активности). Плюс к этому месяц назад заболел дистально-межфаланговый сустав указательного пальца левой руки, но без припухлости, УЗИ кисти с лучезапястным суставов не увидел патологии сустава (сделал на 9 день боли).
Позавчера немного по утрам болит
Скованности по утрам нет, ночью проснулся олько один раз - от боли в правой ягодице, не в пояснице, там тоже была ситуация что я 6 недель сидел дома без активности, и опять 3 км в нужное место, и 3 км обратно, началась боль в правой ягодице, и обострилось утром, а так я себя ночью и утром прекрасно чувствую, только редко бывает еще когда ложусь спать поноет пояница, но через пару минут подойдет, гнусь во все стороны.