Консультация ревматолога /

Синдром Черджа - Стресса? Другой вид васкулита? — вопрос №1619483

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу Вашей помощи. Сегодня утром обнаружил высыпание, прикреплю несколько фото, они похожи на петехии? Это может быть васкулит?
У меня имеется аллергия на собаку (с 2022), кошку (с 2015) и домашнюю пыль (с 2022).
Аллергия на собаку и пыль проявляется в виде заложенности носа, на кошку чихом.
На МРТ головного мозга от мая 2022 года в левой верхнечелюстной пазухе выявлена киста/полип.
Эозинофилы в ОАК от 11.08 в норме.
Бронхиальной астмы нет.
Делал флюорографию год назад (когда был на больничном), написали что все в норме.

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит, спондилоартриты под вопросом.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Ничего общего с васкулитом у вас нет! Возможно это проявления аллергии.Либо просто ломкость сосудов повышенная,что скорей всего.Сдайте ОАК с формулой и обратитесь к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Спасибо большое, что откликнулись!
Подскажите пожалуйста еще несколько моментов:
Вопрос 1) Вы все фотографии, посмотрели, да? Меня просто больше интересует именно на ноге.
Вопрос 2) Я делал ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ с СРБ 11 августа этого года, прикреплю заключение, данные слишком старые уже?
Вопрос 3) У меня есть еще одно высыпание странное, на подобии язвы, но оно единичное, в марте 2022 года было на другой ноге, прикреплю фото.
Вопрос 4) У меня подозрение на спондилоартрит, может ли васкулит присоединиться позже, если имеется например болезнь Бехтерева?
Клиент
Ольга Леонидовна, еще вопрос не добавил, случайно отправил недописав:
Вопрос 5) Может ли это быть просто начало васкулита? Или он всегда начинается остро? Я множественными высыпаниями?
Клиент
Ольга Леонидовна, я еще забыл написать что у меня живот болит, вроде как при синдроме чарга-стросса он должен болеть? Я в начале августа этого года делал колоноскопию, там все в норме.
Также забыл написать, что на лице, возле подбородка, также появилась одна маленькая красная точка.
Васкулит исключен?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Руслан,по-моему вы излишне перечитали информацию в интернете и примерили ее к себе. Это не васкулит. И он так не начинается. Синдром о котором вы пишете-вообще имеет абсолютно другую клиническую картину,ничего даже близко подобного у вас нет.Я все фото посмотрела,да. Фото с язвой,о которой вы дополнили-не подгрузилось. Кровь нужно сдать свежую,ОАК действителен 10 дней. К дерматологу на консультацию сходите обязательно. Живот болит в какой области? Как болит: постоянно,или после еды,или наоборот до приема пищи? Как давно болит? По какому поводу колоноскопию проходили? Биохимию крови не сдавали?
На каком основании вам подозревают спондилоартрит? Какие препараты принимаете на данный момент? Точки на коже с зудом? Расскажите все подробно!
Клиент
Ольга Леонидовна, фото с язвочкой прикрепил еще раз, посмотрите, пожалуйста.
Чуть позже про остальное расскажу.
Клиент
Ольга Леонидовна, спондилоартрит под вопросом на основании МРТ КПС.
21 июля этого года после продолжительной ходьбы, это 3 км в нужное место, и спустя 5 минут 3 км обратно, да этого никакой активности почти не было, я сидел на удаленке (работа) 2 месяца, редко куда-то выходил, у меня после ходьбы через минут 30-40 заболело справа чуть выше поясницы, это было только при поворотах, через 1 день боль изменилась, появилась когда только ложусь спать, уже чуть правее нижней части, полижу минут 5-10 неподвижно - пройдет, уже 24 июля сделал МРТ КПС, там признаки левостороннего сакроилеита, начал проходить дообследование, антитела и ПЦР к хламидиям - отрицательно, антитела к шигеллам, сальмонеллам и иерсениам показал повышенный титр только к шигеллам, но в посеве кала на патогенную
флору ничего не выявили (сдал кал через несколько дней после антител в крови) есть проблемы с кишечником (СРК), посетил врача гастроэнтеролога/ревматолога, назначила сдать анализы и пройти колоноскопию, HLA-B27 не обнаружен, кальпротектин повышен (124, при норме до 50, я его также сдавал в начале 2022 года, когда поставили СРК, он был 30), но колоноскопия ничего не обнаружила, боль началась в животе недавно, возле пупка, после еды, на счет псориаза, его у меня нет и у родственников ближайших тоже, только у меня странное высыпание на руке, НО я принимаю системный ретиноид на данный момент, у которого частый побочный эффект - дерматит, до приема не было таких высыпаний. Сказали через 3 месяца после первого МРТ пройти ело повторно, я пойду в следующую субботу, также сделаю МРТ всего позвоночника.
После МРТ КПС боли стали меняться, боль перешла на левую сторону поясницы, редко возникала небольшая ноющая (не уверен в характере боли) боль в правой, потом только в левой стороне болело, затем боль опустилась на середину левой ягодицы, только сидя, не постоянно, затем боль опустила на левую ягодичную складу, но боль была силя практически всегда, если не сижу - не болит, может очень редко лёжа, на пару минут, боль в пояснице прошла.
Еще такой момент, я постоянно проверял свою подвижность, постояло гнул свой позвоночник, резко наклонял туловище назад, после этого начала опять поясница немного ныть, и на данный момент иногда ноет, но только при некоторых движениях, например наклоне и поднятие туловища, при поднятии выраженнее, также к боли в пояснице добавилась боль я правой ягодице (то в ягодичной складки, то вверх ягодицы, то бок, то середина), но она беспокоила только при активности). Плюс к этому месяц назад заболел дистально-межфаланговый сустав указательного пальца левой руки, но без припухлости, УЗИ кисти с лучезапястным суставов не увидел патологии сустава (сделал на 9 день боли).
Позавчера немного по утрам болит
Скованности по утрам нет, ночью проснулся олько один раз - от боли в правой ягодице, не в пояснице, там тоже была ситуация что я 6 недель сидел дома без активности, и опять 3 км в нужное место, и 3 км обратно, началась боль в правой ягодице, и обострилось утром, а так я себя ночью и утром прекрасно чувствую, только редко бывает еще когда ложусь спать поноет пояница, но через пару минут подойдет, гнусь во все стороны.
Клиент
Ольга Леонидовна, заключение МРТ КПС, снимок и анализ (повышенный титр к шигеллам) прикрепил.
Клиент
Ольга Леонидовна, также я был в четверг на этой неделе у невролога, прикрепил заключение.
Клиент
Ольга Леонидовна, еще забыл добавить, я пропил 2 недели Нимесулид, плюс сирдалуд 1 неделю и витамины группы B 1 месяц, хоть какой-то эффект появился через 1 неделю приема, но он был незначительный.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Руслан,я все посмотрела. Здесь скорей всего речь не о болезни Бехтерева,а о реактивном спондилоартрите после перенесённой кишечной инфекции. На фоне которой у вас возможно и развилось воспаление в кишечнике ( о чем говорит повышенное значение кальпротектина). На фоне этого и боли около пупка. На фоне проблем с кишечником могут быть и такие проявления на коже. Но это не васкулит абсолютно.
С учетом всей картины,я бы рекомендовала следующее:
1. Сдать сейчас свежие ОАК,СРБ,биохимию: алт,аст,билирубин по фракциям ,о.белок
2. Сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов: антитела к НСV,HbsAg.
3. С гастроэнтерологом обсудить лечение по поводу болей в животе,повышенного кальпротектина. Возможно скорректировать его,если получаете
4. Начать прием НПВС ( для купирования сакроилеита),с учетом проблем с ЖКТ -это препараты из группы коксибов ( эторикоксиб,целекоксиб). Нимесулид вы пропили очень мало.
5. Посетить дерматолога,показать высыпания на руке ( кстати прикрепите фото). И посмотреть ваши точки на ноге в дерматоскоп.
Клиент
Ольга Леонидовна, сегодня сдал АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции - норма.
Плюс в июле сдавал анализы на гепатиты B и C - норма.
На счет кишечной инфекции, мне врачи инфекционисты с этого сайта говорят, что как правило, но не у всех, кишечная инфекция протекает остро, с поносом, температурой и возможно изменение цвета кала и рвотой.
У меня в июне месяце было небольшое обострение кашеобразного стула, 2-3 дня, все, это скорее всего был СРК, у меня были стрессовые ситуации.
Сакроилеит может появится из-за неврологических проблем? Дорсопатия? Сколиоз?
Фото высыпания прикрепил.
Клиент
Ольга Леонидовна, еще есть не понятная впадина на ногте большого пальца, но я очень часто ковыряю ногти, и врачи дерматологи с этого сайта говорят, что это не похоже на псориаз ногтей, прикрепил фото.
Клиент
Ольга Леонидовна, Вы еще написали "И посмотреть ваши точки на ноге в дерматоскоп", это которые как петехии выглядят? Иди Вы про язвочку? Погрузилось фото?
Клиент
Ольга Леонидовна, также на счет кальпротектина, врачи гастроэнтерологи с этого сайта говорят, что такое повышение кальпротектина скорее всего связано с СИБР, но я точно не знаю, есть ли у меня данная патология, т.к. водородный тест не сдавал.
Клиент
Ольга Леонидовна, вот еще ссылка на вопрос инфекциониста на счет антител к кишечным инфекциям - https://sprosivracha.com/questions/1479775-antitela-k-shigellam-i-salmonellam
Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,сакроилеит у вас это не связано с неврологией. Это связано с кишечником,с инфекцией с наибольшей долей вероятности. Вы очно у гастроэнтеролога были? Вы терапию получаете? В дерматоскоп посмотреть все ваши элементы сыпи. Язвы я там не вижу,это больше на папулу похоже. Возможно был вросший волосок. Критичного со стороны кожи я не вижу и с ревматологией это точно не связано.
Клиент
Ольга Леонидовна, принимаю только салофальк.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам в любом случае нужен дерматолог. Потому что то,что на руке нужно дифференцировать. И исключать псориаз,экзему. Соскоб нужен так же с поверхности сыпи на руке. На ногте-это может быть грибковое поражение. А так же как проявление дефицита витамина Д,железа,цинка. В целом вам нужен очно дерматолог хороший и гастроэнтеролог. По ревматологии,что касается сакроилеита-это уже следствие и здесь необходим прием нпвс,выше я писала об этом
Клиент
Ольга Леонидовна, а реактивный артрит полностью излечим? Или если уже почти три месяца болит, на полное выздоровление можно не надеяться?
И переходит ли реактивный артрит в болезнь Бехтерева?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет. Не может. Смотрите есть группа таких заболеваний: спондилоартриты. К ним относится: спондилоартрит на фоне псориаза,спондилоартрит на фоне воспалительных заболеваний кишечника,спондилоартрит на фоне кишечных и мочеполовых инфекций,и болезнь Бехтерева. То есть Реактивный артрит на фоне инфекций и болезнь Бехтерева это разные заболевания,они не могут перетекать в друг друга. Они просто относятся к одной группе,так как поражают крестцово-подвздошные сочленения
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Три месяца болит- вы не лечились,нимесулид одна неделя-это не лечение. Мидокалм и витамины вообще здесь не имеют точки приложения,это больше к неврологии относится.Здесь как минимум месяц надо было принимать нпвс. А возможно и больше. Поэтому возможно у вас уже хронизировалась боль
Клиент
Ольга Леонидовна, а на счет выздоровления? При реактивном артрите это возможно?
Клиент
Ольга Леонидовна, увидел ответ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все возможно,нужно лечиться. И лучше не по интернету,а у очного врача. Здесь мы можем только порекомендовать какие то дообследования,разъяснить что-либо по результатам исследований,направить в нужную сторону. Вам нужно очно наблюдаться у дерматолога,гастроэнтеролога и ревматолога
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответы!
Клиент
Ольга Леонидовна, еще последний вопрос, можно ли принимать эторикоксиб лекас в дозе 120 мг один раз в день? Или большая доза? Можно также на всякий случай принимать омез (для защиты желудка)?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Начать лучше все же с 90 мг/сут. Коксибы на жкт влияют в меньшей степени ( это селективные препараты). Поэтому можно принимать и без прекрытия жкт. Но если есть проблемы с желудком,то да,можно принимать совместно с ингибиторами протонной помпы ( омезом)
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга Леонидовна, еще раз здравствуйте! Я сегодня вечером заметил непонятный нарост на средне пальце правой руки, и немного не указательном. Прикрепил фото, посмотрите, пожалуйста, это признаки артрита?
Клиент
Ольга Леонидовна, ещё третье прикрепил.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Нет. Артрит и ревматология тут не причем. Вам нужен дерматолог. В том числе исключить грибковое поражение ногтей.
Клиент
Ольга Леонидовна, не совсем понял, а причем тут ноготь? Нарост же возле сустава.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Потому что с ногтями у вас несовмем всё радужно по фото. А « нарост» это похоже на папиллому. По фото сложно отдифференцировать.Это тоже к дерматологам больше.
Клиент
Ольга Леонидовна, я прикрепил фото двух указательных пальцев, на правой руке кажется палец больше, и не много кривее, посмотрите, пожалуйста, точно нет признаков ревматологи?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Припухлости и отечности,а следовательно признаков артрита нет. Можете сделать узи кистей,чтобы в этом удостовериться.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я вам вчера написала четко по пунктам все,что нужно выполнить. Это вплане вашего спондилоартрита. Больше мне добавить нечего. Мне кажется вы излишне мнительны и ищете у себе симптомы там,где их нет. А внимание стоит уделить все же больше проблемам с кишечником.
Клиент
Ольга Леонидовна, УЗИ кисти с лучезапястным суставом делал, но 3 недели назад, спустя неделю, когда заболел один сустав указательного пальца левой руки, на 9 день сделал УЗИ, патологий со стороны суставов не увидели. Но тогда вроде пальцы были одинаковые, а сейчас такое заметил, что указательный палец ПРАВОЙ руки больше..