Консультация аллерголог-иммунолога /

Чешиться в носу ночью — вопрос №2192598

599 просмотров

С приходом жары начинает чесаться в носу - мешает спать (днём может быть тоже - днём я на это просто не обращаю внимания) В холодную погоду такого нет. Влажная уборка не помогает, сальбутомол тоже, пробовал капли в нос на основе морской соли вроде по началу помагали а потом всё. У меня астма легкой формы, аллергия на пыль и ещё много на что. Но с такая проблема началась где-то три года назад. (в носу никогда не чесалось)

Возраст: 40

Хронические болезни: Астма легкой формы
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского врача аллерголога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую спрей в нос Назонекс 2 раза в день 1 мес. Таб Цетрин 10 мг на вечер 10 дней. Симптомы уйдут.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Доброе утро ,как правило зуд в носу бывает по причине вдыхания сухого воздуха ну и конечно контакта с бытовыми аллергенами.
Для уменьшения симптомов обязательно увлажняйте и очищайте воздух в квартире ,используйте очиститель и увлажнитель воздуха с HEPA фильтром.
Из препаратов хорошо использовать спрей назальный -Олифрин до 5/6 раз в сутки,с целью увлажнения слизистой носа и спрей в нос Дезринит по 1дозе-2р/д -1мес ,а также антигистаминные препараты эриус/ зиртек/ аллервэй -1-2р/д-2нед.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Зуд в носу является характерным признаком аллергического ринита.
Для того чтобы убрать ощущения зуда из полости носа нужно промывать нос солевыми растворами, можно использовать Аква Марис Плюс с дексапантенолом по 1-2 впр в каждый носовой ход по 4-5 раз в день, не будет сильно пересушивать слизистую.
Так же можно использовать назальные спреи:Назонекс/Дезринит/Риалтрис моно по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, курсом до 1 месяца, на чистую слизистую, кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Создать микроклимат в спальне, чтобы был не сильно сухой воздух (влажность оптимально держать на 50 процентах).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. У вас на данный момент только зуд в носу? Нет заложенность,? Корочек? Отлеляемого?
Для подтверждения аллергической этиолгии этот зуд было бы хорошо сделать риноцитограмму.
А зуд бы бывает только в квартире или на улице тоже есть?
Для увлажнения слизистой и уменьшения попадания полютантов на слизистые носа хорошо применять обволакивающие спреи типа олифрин или аквамарис с эктоином по 1впр до 3-4х раз в день.
А также промывание носа морской водой.
Клиент
Наталья Александровна, зуд в носу только дома на улице вообще нет (хоть сейчас и цветение и пух тополиный) . Я пользовался аква марис при аллергическом рените - который называется. Поначалу помогало а потом как-будто нос привык.
Аллерголог-Иммунолог
Дома есть животные? Какая подушка?
Клиент
Наталья Александровна, Аква Марис Плюс с дексапантенолом купил - сразу легче стало. Аква Марис Плюс с эктоином перестал помогать, а может он вообще не помогал от этого. У меня на новой работе бумаги много и по началу плохо было купил с эктоином помогло.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
1 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 1
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Горло и нос
17 июня 2021
Анонимный, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Заложенность носа, трудное дыхание
4 апреля 2023
Ольга, Иркутск
Вопрос закрыт
Мазок из носа Расшифровка
12 декабря 2024
Анна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Лариса Михайловна Воднева
52 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Ольга Олеговна Рыбакова
18 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2015-ВолгГМУ
Опыт работы: 8 лет
Алена Игоревна Касимова
80 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
ПГУ им. Т.Г. Шевченко мед
Опыт работы: 12 лет
Анна Евгеньевна  Старикова
189 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2010-2016, ТулГУ, Медицин
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Ольга Рыбакова
Благодарю за развернутый ответ, удобно читать так как есть разделения. Все доступно и понятно. ...
— Анастасия
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Ольга Рыбакова
Очень благодарна Ольге Олеговне за консультацию. Те анализы,которые она порекомендовала...
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Оксана Бородина
Внимательная,доброжелательная,ответила на все вопросы. Если бы не Оксана Алексеевна меня бы...
— Анонимно, г. Калининград