Чешиться в носу ночью

С приходом жары начинает чесаться в носу - мешает спать (днём может быть тоже - днём я на это просто не обращаю внимания) В холодную погоду такого нет. Влажная уборка не помогает, сальбутомол тоже, пробовал капли в нос на основе морской соли вроде по началу помагали а потом всё. У меня астма легкой формы, аллергия на пыль и ещё много на что. Но с такая проблема началась где-то три года назад. (в носу никогда не чесалось)

Астма легкой формы
40 лет

Здравствуйте, рекомендую спрей в нос Назонекс 2 раза в день 1 мес. Таб Цетрин 10 мг на вечер 10 дней. Симптомы уйдут.

Принятый ответ

Доброе утро ,как правило зуд в носу бывает по причине вдыхания сухого воздуха ну и конечно контакта с бытовыми аллергенами.
Для уменьшения симптомов обязательно увлажняйте и очищайте воздух в квартире ,используйте очиститель и увлажнитель воздуха с HEPA фильтром.
Из препаратов хорошо использовать спрей назальный -Олифрин до 5/6 раз в сутки,с целью увлажнения слизистой носа и спрей в нос Дезринит по 1дозе-2р/д -1мес ,а также антигистаминные препараты эриус/ зиртек/ аллервэй -1-2р/д-2нед.
Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд в носу является характерным признаком аллергического ринита.
Для того чтобы убрать ощущения зуда из полости носа нужно промывать нос солевыми растворами, можно использовать Аква Марис Плюс с дексапантенолом по 1-2 впр в каждый носовой ход по 4-5 раз в день, не будет сильно пересушивать слизистую.
Так же можно использовать назальные спреи:Назонекс/Дезринит/Риалтрис моно по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, курсом до 1 месяца, на чистую слизистую, кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Создать микроклимат в спальне, чтобы был не сильно сухой воздух (влажность оптимально держать на 50 процентах).

Добрый день. У вас на данный момент только зуд в носу? Нет заложенность,? Корочек? Отлеляемого?
Для подтверждения аллергической этиолгии этот зуд было бы хорошо сделать риноцитограмму.
А зуд бы бывает только в квартире или на улице тоже есть?
Для увлажнения слизистой и уменьшения попадания полютантов на слизистые носа хорошо применять обволакивающие спреи типа олифрин или аквамарис с эктоином по 1впр до 3-4х раз в день.
А также промывание носа морской водой.

Наталья Александровна, зуд в носу только дома на улице вообще нет (хоть сейчас и цветение и пух тополиный) . Я пользовался аква марис при аллергическом рените - который называется. Поначалу помогало а потом как-будто нос привык.

Дома есть животные? Какая подушка?

Наталья Александровна, Аква Марис Плюс с дексапантенолом купил - сразу легче стало. Аква Марис Плюс с эктоином перестал помогать, а может он вообще не помогал от этого. У меня на новой работе бумаги много и по началу плохо было купил с эктоином помогло.