Затяжные сопли
Здравствуйте, ребёнку 1 г 8 мес , начал храпеть и похрюкивать . 09.10 начались сопли , которые не выходили , но в носу уже образовывали большие липкие козявки. Думала заболевает начала давать Цитовир -3. Пропили курс. Сопли исчезли. Храпеть перестал , но все же ощущение , что до конца проблема не решена осталось. 16.10 пошли на прием к Лору , на осмотре доктор сказал , что у нас аденоиды , что соплями ничего не сделаешь , храпеть так и будет -это наследственное. Плюс присоединилась вирусная. Назначила орашать горло мирамистином 3 р/д, Виброцил капли 3 р/д - 7 дней. Прокапали. Все нормально. Бросили капать , через 2 дня сильнейшие сопли, в горле от них кисель , кашель . Днём еще более менее дышит , а ночью в горле эта мокрота , в носу сопли , все хрюкает , хрипит. Педиатр назначил Лазолван по 1.5 мл 3 р/д , назол капли , и грипп ферон в нос. Лазолван дала 2 раза , начиталась страсти про него. Больше не даю. Назол не помогает. Я в панике. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте
Правильно что отменили Лазован - он только провоцирует образование слизи, которую дети не умеют откашливать
Аденоиды - это орган имунной системы у детей, они реагируют на воспаление, в них вырабатываются клетки имуннитета
Это никак не наследуется, это нормальная физиология ребенка
Аденоиды могут отекать на фоне инфекции и также на фоне аллергии
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - Слизь убирайте отсосом БЭБИ ВАК - он очень эффективный , затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней чтобы снять отек
Маргарита Александровна, подскажите , как часто пользоваться соплеотсосом ? И что делать если ребёнок категорически не дает промывать нос ?
3-4 Раза в день
Нужно стараться промывать слизь
Маргарита Александровна, сегодня поднялась температура 38, ребёнок не вялый, играет. Но категорически отказывается пить тёплое . горло не даёт посмотреть , но мне кажется там красноватое . Чем горлышко орашать ? Мирамистин ?
В таком возрасте нельзя никакие спреи в горло, так как они могут вызвать ларингоспазм
Маргарита Александровна, Мирамистин на язык или щечку ? Или возможно ещё какой препарат ?
Мирамистин можно на соску или за щечку
Можно вообще не использовать местное лечение
Главное обильное теплое питье
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом Стронг, раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, аквамарисом не промываем, а просто пшикаем в нос ? И сморкаться мы не умеем еще , соплеотсосом можно ? И еще вопрос , Назонекст в спрее , можно детям до 3 лет ?
аквамарисом просто орошайте, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день
Назонекс официально по инструкции разрешен детям с 2 летнего возраста, это препарат выбора для снятия отека и воспаления в носоглотке у детей и взрослых с доказанной эффективностью. В кровь препарат не всасывается, работает только в носу поэтому не вызывает системных побочных эффектов
Анна Юрьевна, поднялась температура 38, на сколько удалось разглядеть , горло красноватое. Что делать ?
Вероятно это проявление вирусной инфекции. Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?
Анна Юрьевна, аппетита нет , под вечер сильно капризный , температура на сейчас 37.7
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности воспаления и исключения бактериальной инфекции
Лечение продолжайте местными спреями в нос плюс жаропонижающее при повышении температуры выше 38 с - нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела
Анна Юрьевна, спасибо большое за Вашу поддержку и рекомендации . Вечером сделали все, ребенок хоть похрапывает. , но дышит носиком . Хотелось бы закрыть вопрос . Скажите, возможны ли дальнейшие консультации с вами вне данного сервиса ?
Принятый ответ
Вне сервиса нет к сожалению, таковы его правила. Можно консультироваться в личных сообщениях или через заданный вопрос
Анна Юрьевна, завтра постараюсь свозить ребёнка , сдать анализы, как получим результаты , обязательно напишу вам для консультации . Спасибо вам огромное !
Здравствуйте! Аденоиды какой степени, Вам не сказали? Нужно промывать нос изотоническим солевым раствором, особенно перед сном, чтобы снизить стекание слизи в горло.
Температуры нет?
Елизавета Сергеевна, нет про степень не сказали. Температуры нет
Поняла Вас! В любом случае, я бы советовала промывать нос, особенно перед сном, чтобы уменьшить возможный затек слизи через носоглотку.
Сдать общий анализ крови, соэ. Сдать мазок из носа, для уточнения наличия патогенной микрофлоры в полости носа.