Консультация детского дерматолога /

Опрелости у ребенка 2 года, никак не пройдут — вопрос №2192615

Здравствуйте. 7 дней назад была поездка ребенка в памперсе к бабушке с дедушкой, было жарко, в подгузнике ходила целый день, в итоге появилось покраснение в паховой области. Всегда помогал судокрем, мажу его всё равно эффекта мало. Посмотрите прикрепляю фото. Что ещё помазать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лена
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое вам!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Вчера и сегодня мазала кремами, но утром опять краснота. Возможно ли внутрь принять суспензию дифлюкан? 20кг весим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пимафукортом мазали?
Клиент
Дарья Николаевна, да ,вчера 2 раза и сегодня 2 раза уже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Курс лечения минимум 7 дней, иногда продлятся до 10 дней
Поэтому не информативно сейчас оценивать
Педиатр
Добрый день

Необходимо наружно наносить пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
либо пимафуцин
Бепантен при каждой смене подгузника
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Не использовать салфетки влажные
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лена, здравствуйте!
по фото- развитие пеленочного дерматита +активация собственной условно-патогенной грибковой флоры.
Наружно крем пимафукорт тонким слоем 1 р.д. 7 дней утром, вечером крем клотримазол 1 р.д. 7 дней, далее можно 2 р.д. его еще неделю.
На трещинки,ранки (если есть) можно р-р фукорцин до заживления.
Используйте крем с цинком под подгузник (белобаза цинк/топикрем цика/биодерм АВСДерм/судокрем).
Почаще проводите воздушные ванночки ребенку.
Смена подгузника и подмывание после каждого мочеиспускания/стула в идеале.
Ночью старайтесь менять подгузники каждые 2 часа.
Подмывание детскими индифферентными средствами.
диета с ограничением быстрых угьеволов (хлебобулочные изделия, сладкое).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это пеленочный дерматит с присоединением инфекции.

Пеленочный дерматит -это вид контактного дерматита, при котором раздражение на коже возникает от соприкосновения с мочой и стулом малыша.
Иногда пеленочный дерматит появляется у малышей после смены марки подгузников или салфеток.
Также провоцирует длительное пребывание в подгузнике, жаркая погода.

Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Наносить 3-4 раза в день пимафукорт тонким слоем на участок покраснения 5-6 дней
5. Использовать крем с оксидом цинка, пантенолом при смене подгузника.
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лена
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое вам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Вчера мазала ,вроде полегче показалось , а сегодня встали опять краснота. Возможно ли принять дифлюкан суспензию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На этот препарат разрешение спросите у педиатра
Высыпания не проходят на 1-3 дня
На лечение отводится 10-14 дней
Возможно вы ждете быстрый результат
Учитывайте степень потения ребенка, держите дольше открытой поверхность
На разрешение необходимо время
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое вам за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Педиатр
Здравствуйте. На фото пеленочный дерматит с грибковой флорой.
Пимафукорт 2 раза в день 7 - 10 дней.
Судокрем продолжить. Памперс на сон . Воздушные ванны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Наружно крем Пимафукорт , частая смена памперсов , ограничения водных процедур
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит
От влажности в памперсе бывает часто
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Пеленечный дермати с присоединение грибковой инфекцией.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузник одевать на улицу и на ночь.
Наружно пимафукорт мазь 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Далее после каждого похода в туалет, гигиенический душ и под подгузник наружно неонатин или Бепантен или судокрем .
ХБ одежду.
Не перегревать.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо большое вам. А возможно ли дать ребенку суспензию дифлюкана? 20кг весим. Вчера мазала целый день кремами, все как положено лечила. Но утром встали опять краснота
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена доброе утро.
Не стоит. Для эффекта от лечения необходимо исключить 7-10 дней не меньше.
Старайтесь больше находится без подгузников. Они создают парниковый эффект.
Справимся и без Дифлюкана . Не переживайте
Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам большое за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста Елена.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
Подгузники по возможности сейчас не использовать до разрешения.
Крем Бепантен 2 р в день длительно.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Влажными салфетками не пользоваться.
Гигиена только тёплой водичкой.
Соблюдать температурной режим одежды.