Консультация акушера /

Надавили на живот — вопрос №2192654

Доброе утро
У меня идет 39 неделя беременности,и на очном осмотре в консультации ,врач руками надавил прямо на низ живота где голова ребенка ,сказала что голова прижата (я ничего не поняла)
Но нажимала как-то больно,скажите пожалуйста,таким движением она могла повредить голову ребенка?когда нажала
У малыше же очень мягкие косточки,переживаю что что-то не так

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это безвредно, конечно. Это обычный прием при каждом осмотре беременной.
Называется - третий прием Леопольда (фамилия ученого).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
То есть сила нажатия тоже не играет роли?мне показалась прямо сильно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этих масштабах - не играет роли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет! При таком осмотре никоим образом навредить ребенку невозможно!
Это обычные приемы определения положения плода. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Через живот мы определяем положение, позицию и предложение. Это приемы Леопольда. Это абсолютно безопасно для ребёнка, но неприятно для беременных. Если делать узи- поверхностный датчик оказывает то же давление.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, малыш надёжно защищены передней брюшной стенкой, мышцами матки, околоплодным пузырём. Поэтому ничего плохого не могло произойти.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, при давлении ничего плохого не случиться, если это, конечно, интенсивный удар то это может навредить
Клиент
Юлия Олеговна, нет ,конечно не удар
Просто нажали внизу живота чтобы узнать где головка малыша ,я испугалась потому что до этого так не проверяли
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это приём Леопольда его выполняют после 36 недель беременности. Не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При таком обследования нет повода для беспокойства
Это нормальный вид обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не играет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте

Нет, этим врач не мог повредить малышу. Это обычный метод обследования положения плода
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, малыш надежно защищен околоплодными водами, стенками матки. Повредить ему таким образом сложно, не волнуйтесь