Царапина у ребенка

Добрый день! Обнаружила у ребёнка ( 4 года ) царапину на запястье левой руки. Ребенок придумывает что кошка поцарапала, то собака поцарапала. Не знаю что думать. Подскажите пожалуйста, если поцарапала кошка когтем И не до крови, то есть ли опасность заражения бешенством?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! похоже На легкую ссадину, на царапину не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если повреждение было нанесено животным, то по приказу профилактики бешенства показано проведение экстренной вакцинации.

Инна Сергеевна, даже если когтем И не до крови?

Риск небольшой при таком контакте, но он есть. По приказу -это категория для вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото повреждение совсем поверхностное, сложно сказать, нанесено оно животным или нет.
Кошачьи царапины в любом случае несут крайне низкие риски заражения бешенством (описано всего несколько случаев на весь земной шар).
На мой взгляд, тут нет реальных рисков, даже если это оцарапывание кошкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это ссадина, если не видели этих собак и кошек причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Из описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте!