Цапнула уличная собака
Здравствуйте!Дочку 3.4г, на улице цапнул за палец уличный щенок.На вид щенок не бешеный.Царапина совсем поверхностная, но кровь совсем немного была.Все обработали.Дочь не привита.Что делать в таком случае?Нужны ли уколы от бешенства?Фото прилагаю
Принятый ответ
Добрый день, ваша ситуация имеет показания для начала экстренной вакцинации. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют - понаблюдайте за собакой 10 дней , если с ней ничего не произошло то вакцинироваться не нужно. -если это не возможно, или собака за 10 дней умрет или пропадет, нужно обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться , и если ребенок не привит от столбняка тоже привить
Здравствуйте! И вакцинация от бешенства и от столбняка нужна. Обязательно! Обратитесь в травмпункт!
Здравствуйте,в такой ситуации требуется вакцинация от столбняка и бешенства,стоит обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка есть минимальный риск заражения по бешенству и столбняку, поэтому необходимо обратиться в травмпункт, где начать вакцинацию от столбняка и бешенства. По происшествии 10 дней если щенок будет жив, то вакцинацию можно будет прекратить
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе щенка и через 10 дней с момента контакта он будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
В отношении столбняка также риск есть. Если у ребенка нет прививок от столбняка - показана экстренная вакцинация, которую рекомендуется начать в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20го дня.