Опухло веко

Опухло веко,немного болит под ним,клиники все закрыты на выходные,чем можно начать себе помогать до приема у врача.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя из Вашего описания, клиническая картина соответствует закупорке протока сальной железы, формируется ячмень.
Чаще данное состояние развивается на фоне переохлаждения или снижения общего иммунитета.

В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия (антибиотик + стероид) , например, Тобрадекс или Флоас Т каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 7-10 дней. Через 5-10 мин рекомендуют наносить антибактериальную мазь Флоксал или Офтоципро 3-4 раза в день на кожу века и закладывать на слизистую за веко 7-10 дней. Хорошо снимает отечность антигистаминные средства, например, Зодак или Цетрин 5 дней.

Через 5 дней оцените динамику состояния и по необходимости рекомендуют подкорректировать рекомендации.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
Прикрепите фотографию глаза в хорошем освещении чтобы лучше оценить ситуацию.
Не болели ли вы простудой накануне? Не замерзали?
Веко при ощупывании внутри не имеет округлый формы шарик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день,не болела, все было хорошо,не мерзла. Ношу линзы только( никогда проблем не было,всегда промывала чистила и тд). Шарика нет. фото прикрепила к вопросу сейчас

Ознакомилась с фотографиями.
Вероятнее всего произошла закупорка протока мейбомиевых желез, что впоследствии вызвало воспаление.
Подобные ситуации возникают чаще на фоне сниженного иммунитета, вероятность столкнуться с воспалительным заболеванием глаз возрастает из-за переохлаждения. Также на здоровье глаз негативно сказываются неблагоприятные внешние факторы (плохая экология, пыль, загазованность воздуха, что может приводить к воспалительным заболеваниям).
На время лечения линзы использовать нельзя, пока только очки.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Комбинил по 1 капле, 4 раза в день, 10 дней.
2. Глазная мазь Флоксал, под нижнее веко и наружно на веко, 2 раза в день ,14 дней.
3. Для уменьшения отека табл. Цетрин внутрь, по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Рекомендации не отменяют очного приема врача, поэтому обязательно покажитесь врачу-офтальмологу в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим вопросом.
Скорее всего развивается воспалительная реакция на веке.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаза к вопросу для визуального осмотра. Есть ли аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото добавила к вопросу

Благодарю! Ознакомлюсь с фотографиями.
Возможная причина похожего отека на веке -закупорка железы в толще века.
В похожих случаях на начальных этапах могут назначаться начаться капли Тобрекс или Комбинил по1 капле 3 раза в день 7 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи века 2 в день 5-7 дней .
Во время лечения обычно рекомендуют стараться не переохлаждаться, не расчёсывать глаз , не принимать горячие ванны, не выдавливать гнойное содержимое, если оно появится.
Скорейшего Вам выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Можно написать нам повторно .
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Добрый день, с учетом предоставленных данных можно говорить о формирующемся очаговом воспалении в толще века, возможно на фоне сниженного иммунитета и переохлаждения. В таких ситуациях обычно рекомендуют капли комбинил 3 р/д, мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д и гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на веко тонким слоем 3 р/д 10 дней, отслеживая динамику. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите 🌹