Опухло веко
Опухло веко,немного болит под ним,клиники все закрыты на выходные,чем можно начать себе помогать до приема у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя из Вашего описания, клиническая картина соответствует закупорке протока сальной железы, формируется ячмень.
Чаще данное состояние развивается на фоне переохлаждения или снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия (антибиотик + стероид) , например, Тобрадекс или Флоас Т каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 7-10 дней. Через 5-10 мин рекомендуют наносить антибактериальную мазь Флоксал или Офтоципро 3-4 раза в день на кожу века и закладывать на слизистую за веко 7-10 дней. Хорошо снимает отечность антигистаминные средства, например, Зодак или Цетрин 5 дней.
Через 5 дней оцените динамику состояния и по необходимости рекомендуют подкорректировать рекомендации.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
Прикрепите фотографию глаза в хорошем освещении чтобы лучше оценить ситуацию.
Не болели ли вы простудой накануне? Не замерзали?
Веко при ощупывании внутри не имеет округлый формы шарик?
Добрый день,не болела, все было хорошо,не мерзла. Ношу линзы только( никогда проблем не было,всегда промывала чистила и тд). Шарика нет. фото прикрепила к вопросу сейчас
Ознакомилась с фотографиями.
Вероятнее всего произошла закупорка протока мейбомиевых желез, что впоследствии вызвало воспаление.
Подобные ситуации возникают чаще на фоне сниженного иммунитета, вероятность столкнуться с воспалительным заболеванием глаз возрастает из-за переохлаждения. Также на здоровье глаз негативно сказываются неблагоприятные внешние факторы (плохая экология, пыль, загазованность воздуха, что может приводить к воспалительным заболеваниям).
На время лечения линзы использовать нельзя, пока только очки.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Комбинил по 1 капле, 4 раза в день, 10 дней.
2. Глазная мазь Флоксал, под нижнее веко и наружно на веко, 2 раза в день ,14 дней.
3. Для уменьшения отека табл. Цетрин внутрь, по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Рекомендации не отменяют очного приема врача, поэтому обязательно покажитесь врачу-офтальмологу в динамике.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим вопросом.
Скорее всего развивается воспалительная реакция на веке.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаза к вопросу для визуального осмотра. Есть ли аллергия на лекарственные препараты?
Добрый день, аллергии нет
Фото добавила к вопросу
Благодарю! Ознакомлюсь с фотографиями.
Возможная причина похожего отека на веке -закупорка железы в толще века.
В похожих случаях на начальных этапах могут назначаться начаться капли Тобрекс или Комбинил по1 капле 3 раза в день 7 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи века 2 в день 5-7 дней .
Во время лечения обычно рекомендуют стараться не переохлаждаться, не расчёсывать глаз , не принимать горячие ванны, не выдавливать гнойное содержимое, если оно появится.
Скорейшего Вам выздоровления !
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Можно написать нам повторно .
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Добрый день, с учетом предоставленных данных можно говорить о формирующемся очаговом воспалении в толще века, возможно на фоне сниженного иммунитета и переохлаждения. В таких ситуациях обычно рекомендуют капли комбинил 3 р/д, мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д и гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на веко тонким слоем 3 р/д 10 дней, отслеживая динамику. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите 🌹