Расширение лоханки почки при беременности

35 лет 28 недель Начало вопроса https://sprosivracha.com/questions/3767093-rasshirena-lohanka-pochki-pri-beremennosti Сегодня повторила узи в другой клинике Так как беспокоили повтор боли 2 раза Прилагаю результаты Подскажите врач рекомендовал стенты- я очень боюсь. Насколько в них есть необходимость? Предыдущие доктор вообще сказал для беременности нормы и пить канефрон

Тревожное расстройство
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . На основании предоставленных данных действительно есть умеренное расширение члс почек Подскажите пожалуйста что сейчас беспокоит ? Где болит ? Характер болей , есть ли температура ? Как дела с мочеиспуканием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочеиспускание немного затруднено
Но уже лучше гараздо
Раз в сутки боль примерно 10 мин в левом боку спины
Температуры нет

Стентирование мочеточника беременным показано обычно в случае если есть блок почки , или частичный блок . В данном случае нужно сделать не просто узи , а узи на наполненный мочевой пузырь с определением мочеточникового выброса , простыми словами сделать узи мочевого пузыря и просмотреть устья , доставляется ли моча из почек в мочевой пузырь с обеих сторон .

Учитывая не выраженный болевой синдром , отсутствие температуры тела абсолютных показаний к стентированию не вижу

По поводу канефрона согласен Лишним не будет . Узи контроль контроль ОАК, ОАМ , следить за температурой тела , за мочкиспусанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

Выздоравливайте

Принятый ответ

Доьрый евечр.Более грамотно описанноо первое УЗИ.На первом УЗИ лоханка расширена почти до 4 см,на втором окло 2х.
Какой размер в итоге ,непонятно.Если отталкиваться от второго узи ,расширение не столь выраженное и является "рядовой" ситуацией у беременных женщин в связи с компрессией мочеточников беременной маткой.Все эти изменения нивелируются позиционной терапией и приемом уросептика растительного происхождения-Канефрон.
Показания для стентирования-это блок почки на стороне и выраженный болевой синдром,это рецидивирующая острая инфекция не поддающаяся а/б терапии,это гвыраженный гидронефроз ,нарастающая азотемия.
Не вижу из описани яи результато впоказаний.Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Изменения достаточно типичные для беременности на ваших сроках. Никакого криминала нет. Изменение все носят ситуационный характер и после роды разрешения всё вернётся в исходное состояние.
На мой взгляд показания для стентирования почек нет. Стентирование - это крайняя мера, когда ничего другого не остаётся. На мой взгляд вам ещё далеко до этого и дай бог чтобы не потребовалось вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить расширение полостной структуры правой почки, необходимость в стенте бывает при наличии воспалительных изменений в общем анализе мочи, повышении температуры тела, если такого нет, то стент не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют позиционный дренаж, контроль общего анализа мочи.