Консультация невролога /

Боль в глубоких мышцах таза при сильном надавливании — вопрос №2192786

При длительном сидении появляется боль в ягодице справа и тянет заднюю поверхность беда до колена и ниже. Пытаюсь массажным мячом снять спазм мышцы, думаю, что грушевидной. При надавливании очень сильная боль. При наклоне вперед, тянет заднюю часть правой ноги с дискомфортом в пояснице.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Для снятия острой боли можно использовать ксефокам 8мг 3-5 дней и сирдалуд 2мг на ночь 10 дней. Не используйте мяч,т к он вызывает обострение.
При стихании острого периода обязательно начать заниматься лфк для расслабления и укрепления грушевидной мышцы. Можно добавить плавание
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Массажный мяч пока что лучше не использовать, он наоборот может ухудшать состояние.
Начните выполнять гимнастику на растяжку грушевидной мышцы
Можно по ссылке:
https://youtu.be/F-WDBR3Qw8c?si=nUCWHpO0XyPv2vLS

По лечению медикаментозному:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, надавливать, массажировать мячиком не нужно, у вас там мышечный спазм, а вы ещё только усилите своими действиями.
Лучше выполняйте упражнения:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
А по лечению начните миорелаксант, чтобы расслабить мяшцы- Мидокалм 75 мг 3 раза в день 2 дня, затем 150 мг 3 раза в день до 10 дней.
+ НПВС аркоксиа 90 мг утром до 10 дней.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как это может быть не изолированный спазм грушевидной мышцы, а сдавление протрузией корешка.

Для расслабления мышцы медикаментозно, так как физически добраться до нее очень сложно, она пролегает глубоко - Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.

Для снятия воспаления и болевого синдрома, чтобы боль не перешла в хроническую - Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке в день - 10 дней
Клиент
Александра Андреевна, а можно ли продолжать массировать мышцу массажным мячом? При согнутой в колене ноге на полу я четко нахожу эту болевую точку. Надавливание весьма болезненно, особенно первую минутую
Невролог, Рентгенолог
Да, локально можно продавливать это место и массировать
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, лет 10 назад мне делали КТ и в поясничном отдели были грыжи. Вероятно имеет место сдавливание, о котором вы говорите.А что же тогда в этом случае лучше предпринимать?
Невролог, Рентгенолог
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром - 10 дней
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней

10 лет - это большой срок. Нужно делать заново, и именно МРТ.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.