Консультация невролога /

Болит голова, подкруживается — вопрос №2192820

Здравствуйте, 3 - ю неделю подкруживается и болит голова, болит сверху по середине, бывает затылок побаливает , виски , как то не много на уши бывает поддавливает чтоли. С утра встаю нормально всё , к обеду начинает .Слева плеча ( от шее к плечу побаливает при растягивании или сгибании шеи) Давление стало не много выше обычного, обычное 120/80 , бывает 130/90.
Весной разошлись с мужем, были постоянные стрессы, нервы! Прикрепила результаты некоторых обследований

Возраст: 34

Хронические болезни: Тахикардия бывает

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас головные боли напряжения.
По обследованию шейного отдела ничего критичного, аозоамтнве изменения, рл сосудам вариант нормы, но описывают влияние напряжённых мышц на сосуды.
Есть боли в шейном отделе позвоночника?
Выполняете ЛФК?
Клиент
Татьяна Владимировна, месяцев 8 как от шеи к плечу болит, спать было больно, потом массаж делала, наряжение прошло, уже пол года как небольшие боли остались иногда при поворотах или потянуть если . Лфк не делаю

Невролог, Детский невролог
Сейчас можно пропить НПВС и миорелаксанты, чтобы уменьшить мыгечный спазм, болевой синдром.
Можно начать пртем аркоксиа 90 мг утром до 10 дней.
Мидокалм 75 мг 2 раза в день 2 дня, затем 150 мг 2 раза в день до 10 дней.

Также необходимо выполнять обязанности ЛФК для шейного отдела позвоночника. Можно заниматься йогой.

Ферритин не сдавали?
Спите нормально? Тревоги беспокойства, учащенного сердцебиения нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, не сдавала, тревоги есть, постоянное беспокойство , сердцебиение учащенное часто, в основном всегда 87-98
Невролог, Детский невролог
Сдайте на ферритин, так как и его дефицит может давать головокружения.
Со сном нет проблем?
Противотревожные препараты не принимали?
Клиент
Сплю сейчас нормально, метеоролол пью 50 мг утром. А пока не пила чувствовала как будто трясет и беспокойство бывало ночью
Клиент
Татьяна Владимировна, магний в6 начала пить неделю как
Клиент
Татьяна Владимировна, афобозол 2 недели в марте пила
Невролог, Детский невролог
Это симптомы тревожного расстройства, на фоне перенесённых стрессов.
Магний это препарат который чаще назначаем на фоне его дефицита. В тревоге он слабоват, но кому то помогает.
Пока можно остаться на магние, но при неэффективности необходимо обратиться на приём за рецептом на тералиджен, препарат который уменьшает тревожность, нормализует сон.
Также не забываем про ЛФК и лечение болевого, Мышечно-тонического синдрома, что я написала вам выше.
Невролог, Детский невролог
Тералиджен начинаем с 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, из нпвс таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7 дней.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас Головная Боль Напряжения и задне-шейный мышечно-тонический синдром.
- продолжить Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - ещё 10 дней
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром - 10 дней
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.

И регулярные ежедневные занятия ЛФК дома для шейного отдела позвоночника
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь)
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
Для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Для улучшения кровотока-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте. По симптомам головная боль напряжения, купируем ибупрофен 400-800 мг или парацетамол 500-1000 мг в сутки. Помимо этого необходимо соблюдать режим труда и отдыха, сон с 22-23:00 до 06:00, лёгкий спорт, ограничить экранное время.
Касаемо плечь, шеи, то у вас мышечный спазм, стоит попринимать сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, немного снижает давление, это нормально, но все же начните с 1мг, очень хорошо расслабляет мышцы.
Касаемо головокружения, уточните, головокружения по типу опьянения или вращение?