Консультация психотерапевта /

Инсульт,раздражение на мужа — вопрос №2168135

Инсульт был полгода назад,сейчас меня раздражает муж,не могу с ним находиться в квартире,меня прямо трясёт от него,когда уходит вроде мне легче.Может инсульт виноват?Пропало желание заниматься лфк

Возраст: 62

Хронические болезни: Инсульт,гастрит,тонзилит,панкреатит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Т.е. это произошло после инсульта и вы это только с этим связываете? Я думаю, что здесь надо очно проконсультироваться с психотерапевтом на эту тему. Может быть Вы вините мужа из-за случившегося, или, может быть, Вы в астении, может быть Вы не хотите, чтобы муж Вас видел сейчас и т.д. гипотез много.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, это происходит неделю у меня с мужем,я только сейчас стала думать,что инсульт произошёл из-за мужа,сегодня ушёл и обиделся на меня,завтра зайдёт за документами,и опять у меня будет волнение и давление,может это связано с инсультом,депрессия,желание тренироваться тоже пропало?

Клиент
Никанор Васильевич, может это обыкновенная послеинсультная депрессия,я выгляжу нормально,никого не стесняюсь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может быть и депрессия. Попробуйте пройти тест hads и пришлите результаты теста сюда.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Как ваше настроение?
Есть ли тревога?
Как сон и аппетит?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Галина, может быть как проявление какого-то состояния, но, для этого стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение, но, возможно, что есть и психологический компонент, а здесь нужно исследовать то, что стоит за этим раздражением к мужу - может ли быть инсульт и муж, что Вы думаете об этом? как относитесь к мужу? что именно Вас раздражает в нем?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле часто после инсульта развивается эмоциональная лабильность, сложно сдерживать эмоции, становитесь плаксивой, раздражительной. Это не в чистом виде депрессия а именно эмоционально- лабильное расстройство.
Можно медикаментозно откорректировать антидепрессантом, можно начать с сонапакса например. Нужно чтобы очно вас специалист осмотрел
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Галина.
После инсульта часто страдает эмоциональная сфера, люди сильнее раздражаются на любые стимулы. Вы в ответе врачу выше писали, что считаете произошедший инсульт из-за мужа (что за ситуация была? Это должно быть очень сильным стрессом). Поэтому начать можно с психотерапии, чтобы разобраться откуда обида и раздражение.
Психолог
Добрый день, Галина!
Нужно очно обратиться к врачам, исключить причины со стороны врачей очно, продолжить лечение, обратиться очно к психиатру.
Вы ответили врачу: "это происходит неделю у меня с мужем,я только сейчас стала думать,что инсульт произошёл из-за мужа,сегодня ушёл и обиделся на меня,завтра зайдёт за документами,и опять у меня будет волнение и давление,может это связано с инсультом,депрессия,желание тренироваться тоже пропало?" - Какие у Вас отношения с мужем? Что в них происходит? Чем Вас раздражает муж? Вы написали, что инсульт был полгода назад, но раздражать он Вас начал сейчас. Что предшествовало этому?