После операции болит нога
Здравствуйте! У папы была операция по раку сигмовидной кишки ( были задействованы сосуды, брюзжейка брюшны, кишка , мочеточники), операция под наркозом 6-7 часов длилась, вывели стому, было потеряно много крови при операции. После операции в левой ноге появилось ощущение онемение ноги и сильно простреливает в пятку (очень больно), врачи говорят побочки анастезии, как облегчить боль и убрать состояние онемения , подвижность ноги сохранена полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполните ЭНМГ стимуляционную левой нижней конечности
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 2 недели,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста какие от него могут быть побочки? И при онкологии его не опасно принимать, не дает он никакого эффекта длятпрогрессировария онкологии основной? И можно ли его принимать одновременно с обезболивающими колами кеторола например?
Принятый ответ
Есть необходимость выполнения Энмг
В данном случае рекомендуют габапентин по 300 мг х 3 раза в день
Нейромидин по 1 табл х 2 раза в день
Курсами Магне в6
Тиоктовая кислота 600 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Из дообледования рекомендуют МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника в таком случае.
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста какие от него могут быть побочки? Не дает он эффекта для прогрессирования основной онкологии?и можно ли его принимать вместе с обезболивающими уколами кеторола например?
Эффекта прогрессирования не дает.
Он убирает центральную боль.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
С обезболивающими уколами можно.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. В таких случаях обычно назначают для снятия нейропатического синдрома Конвалис 300 мг 3р/сут 1-2 месяца., для улучшения нервно-мышечной проводимости Ипидакрин 20 мг 1 т 3р/сут 1 месяц., Таб. Мильгамма композитум 1 т 3р/сут 1 месяц. Рекомендуется выполнить ЭНМГ нижних конечностей для оценки поражения нервных волокон.
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
Ростислав Сергеевич, можно ли его принимать вместе с уколами обезболивания кеторола, таблеток нурофена например?
Препараты совместимы
Здравствуйте! Скорее всего во время операции были повреждены нервы пояснично-крестцового сплетения. Для лечения невропатической боли препаратом выбора является Габапентин по схеме с постепенным увеличением дозы, при неэффективности можно попробовать прегабалин (лирика)
Ольга Олеговна, подскажите пожалуйста можно ли его принимать вместе с уколами обезболивания кеторола например, таблеток нурофена? И какие от него могут быть побочки при онкологии?
Препарат совместим с кеторолом( и другими НПВС), и безопасен у онкологических больных. Побочные эффекты могут быть в первые дни приема, например, головокружение, седация, поэтому препараты принимают с постепенным повышением дозы.