Петехии и микросиняки

У ребенка 4 лет третий месяц на теле появляются единичные петехии и микросиняки, проходят в течение 1-2 суток. Впервые заметила на фоне ОРВИ. Также иногда по утрам обнаруживаю россыпь петехии на мочках ушей. Сдали кровь, смущает высокий уровень тромбоцитов и тромбокрит Прошу расшифровать анализ. И с чем могут быть связаны пятна на коже?

Нет
30 лет

Здравствуйте, никакой опасности ни по фото ни по анализу нет. Тромьрциты в допустимом нормально диапазоне от 150-450 тыс. Моноциты и базофилы чаще всего реагируют на вирусный патоген, аллергены. Можно пару дней рассмотреть с педиатром прием антигистаминных.
Точки- реакция мелких капилляров на внутренний или внешний фактор, они самостоятельно уходят бесследно и здоровью ребенка не угрожают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, синее пятно как синячок это тоже реакция каппиляров? В этом направлении не нужно дальнейшее обследование?

Если это единичные едва заметные элементы и больше никаких проявлений кровоточивости нет, то больше ничего не нужно.
Если же бывает долго не останавливается кровь, появляются немотивированные крупные синяки, то сдать коагулограмму,ферритин, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет, только эти точки. Просто смущает, что уже 3й месяц продолжается. Кровь останавливается быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, это может быть последствием вирусов? Также у ребенка имеется неуточненная аллергия

Да, различные патогены могут влиять на усиление появлений синячков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ещё вопрос по моноцитам, это сильное превышение? Ребенок 1.5 недели назад заболел, но было очень лёгкое течение ОРВИ

Принятый ответ

Незначительное повышение в ответ на вирус

Здравствуйте, Екатерина
Коагулограмму не сдавали?
У вас тромбоциты нормальные, норма до 500
По крови повышены только моноциты, вы сдавали на период болезни?

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы норма

Эозинофилы норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, коаголуграмму не сдавали. Сдали кровь после ОРВИ, 1.5 недели от начала появления симптомов. Волнуют кожные проявления

Сдайте коагулограмму
И кровь через 14 дней после выздоровления
Это может быть просто ломкость сосудов-пропейте аскорутин по 1т 3р 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, а каковы причины повышения моноцитов? Это сильное повышение?

Принятый ответ

Повышаются в ответ на вирусную инфекцию
Нет, не сильное