АЧТВ повышен у ребенка

У ребенка 1,7г иногда возникают петехии в основном на шее, еденичные бывают на спине и на ногах, 4ый месяц после прививки, появляются и проходят сами. сдавали кровь в феврале был АЧТВ был 33,5 Агрегация тромбоцитов вся в норме, фибриноген, МНО,протромбиновое время, рфмк норма Д-димер был сильно завышен 2250 Переслали сейчас анализ Д-димер в норме, но ачтв 38,8 Сдавали еще срб-норма Насколько критично повышение? Спасибо

Легкая белковая недостаточность
1 год

Здравствуйте, АЧТВ может повышаться при хронических воспалительных заболеваниях, при проблемах в ЖКТ. В принципе уровень до 40 никакой опасности не несёт. Если геморрагический синдром усиливается , появляются немотивированные кровотечения, крупные экхимозы, то можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт.
Гемограмма по возрасту в норме.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Кровотечений спонтанных нету, петехии в основном на шее, и их может совсем не быть день -два, потом вылезти штук 5, они как будто волнообразно себя ведут, то лучше то хуже, пока предположительно гематологсчитает, что у нас слабая сосудистая стенка,
Укрепляли черноплодка и шиповник
Нужно ли нам пить аскурутин ?
И подскажите пожалуйста а вот аллергия может АЧТВ повышать? Просто не знаю на какое воспаление и думать, внешне ребенок здоров
Единственное мы переболели сальмонеллой с носительством в 3 месяца после острой фазы, но
Носительство ушло в ноябре

Да, аллергическое воспаление тоже может, обострение аллергии.

Анастасия Сергеевна, спасибо
А подскажите пожалуйста какая вообще норма АЧТВ для детей нашего возраста 1,7г
И еще есть анализ на свертываемость из пальца есть ли смысл нам его сдавать ?

Норма по АЧТВ индивидуальная по калибровки конкретного анализатора. В целом до 40 условный уровень, который не опасен.
Свёртываемость сдать можно, если запрашивает больница.

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, в анализе оак у нас завышены лимфоциты, это может говорить и лимфоцитозе или каком-то воспаление?

Принятый ответ

Вовсе нет,лимфоцитоз преобладает у деток в норме. Усиливается после ОРВИ, прививок, аллергиях и других иммунных активностях.