Петехии у ребенка
Добрый вечер! Ребенок , мальчик , 7 лет . Очень светлая , тонкая кожа . Анализы сдавали в декабре. До этого периодически у ребенка возникали красные точки ( около глаз , когда тужился ) , один раз на ухе ( тер ухо ) Сегодня утром проснулся , мне показалось . Что он ударился . Или натер это место , так как была припухлость, потом она сошла и остались красные точки . Подскажите это опасно? Могло такое появится от трения ? Точно видела , что он тер глаза интенсивно утром Осмотрела , нигде больше вроде бы таких точек нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
По анализу крови все в норме
Сейчас ничего критичного по фото нет ,так как было воздействие на кожу от этого полопались капилляры
Эльнура Назимовна, то есть это возможно от какого -то воздействия из вне?
Я все же думаю, что он чем-то или поцарапался .. так как было немного припухшее это место . И красноватое . И сразу вылезли эти точки
Да конечно очень часто такое возможно от механического воздействия
Главное что по анализу крови все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографии можно предположить, что ребёнок натёр этот участок кожи, поэтому появились такие эпитехии.
Если была отечность, возможно был зуд-механическое действие-реакция капилляров.
Такие элементы обычно не несут опасности.
Если петехиальная сыпь будет нарастать в течение дня, появится на других участках, то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови (проверить уровень тромбоцитов), коагулограмму(проверь свёртывание крови)
В представленном общем анализе крови уровень тромбоцитов в норме.
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с фотографиями.
Да, могли лопнуть сосуды от трения.
Как правило, это не опасно
Новых элементов сыпи появляться не должно
Если ребёнок чесал. Анализ крови от ноября 2024 г.
Он в норме.
но, он уже не информативен.
Надежда Александровна, дело в том, что у него периодически появлялись такие точки . И поэтому сдавали анализ.
Вероятно,что это просто особенность строения кожи. Хрупкие сосуды.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано сдать повторно общий анализ крови и коагулограмму
Если сыпь увеличивается
Надежда Александровна, спасибо большое. Я еще хотела бы спросить, беспокоит меня . Недавно сдавали ревматоидный фактор . И у ребенка пришел результат 11,5 при норме до 14
Наш педиатр сказал все в порядке , но я переживаю . Ведь это же ближе к верхней границе . Или не стоит так обращать на это внимание . Если срб в норме . У ребенка был артрит, который возникает на фоне орви. Поэтому сдавали этот анализ
Не волнуйтесь
Данных за невматологическую патологию нет
Показатель в норме
Он не повышен
Вероятно, что был реактивный артрит.
Это не ревматоидный артрит.
Он может возникать после любой инфекции и проходит бесследно. Без последствий.
Надежда Александровна, да, именно он. Прошло все быстро. Спасибо большее за ответ
Крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Анна, добрый вечер
В приложенном анализе нарушения со стороны тромбоцитов и тромбоцитарных индексов нет, но анализ уже достаточно давний.
У детей может быть повышенная хрупкость капилляров , и при небольшом нажатии, сдавлении, интенсивном трении - появляются участки с петехиями , это не представляетопасности для здоровья ребёнка.
Ирина Александровна, спасибо ! Ребенок точно тер глаза интенсивно утром. А потом я заметила . Что у него чуть красное это место и припухшее. И сразу эти точки две . Они появились утром . За весь день новых не было
Это хорошо,
Это местная реакция мелких микрососудов на механическое воздействие, если нет повышенной кровоточивости, частых и длительных носовых или других кровотечений, то нет повода для тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей обычно очень хрупкие капилляры, соответственно при сильном трении - могут быть точки
Особенно , если ранее такое отмечали
Но так как анализы давно не сдавали, рекомендуется проконтролировать общий анализ крови, коагулограмму
Арсения Араиковна, да, отмечала . Поэтому и сдавали кровь осенью как раз на ухе были такие точки
Вследствии механического воздействия конечно могут быть такие точки
В приложенном файле - анализ крови в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов, а они в норме
Рекомендуется просто проконтролировать анализы, так как прошло уже достаточно много времени, чтобы убедиться, что все в норме