Анализы ттг

Здравствуйте! Моя ситуация: 32 года, постоянный вес до похода к врачу был 58кг. В какой то момент я обнаружила у себя каждодневные головные боли, упадок сил, раздражительность, тремор рук. Обратилась к терапевту, сделали ктг, небольшое учащённое сердцебиение обнаружили. Отправили на УЗИ щитовидки. УЗИ в норме: олд 4,64 (N9,61),. опд 4,59 (N10,15)., перешеек 0,3., заключение -без патологии. Направили на сдачу крови на гормоны. К врачу я пришла с показаниями: Ттг-6,3; Т4-11,7. Назначили дозировку 25/50 Л тироксин. Через 2 месяца анализы: ттг -4,4; т4 -13. Назначают дозировку 50. через 2 месяца анализы: ттг -1.5; т4 -17,4. Дозировка до сегодняшнего дня 50, так и оставили.Что меня смущает: при начале приёма таблеток и увеличении дозировки жутко колбасит меня, очень сильный отёк, я вся опухаю. Вес стал 62кг (+4кг), при том что я питаюсь правильно, рацион не меняла. Вес не снижается, меня это пугает. Опять дипресивное состояние. Что мне посоветуете. На приём повторный мне только через 4 месяца.

Здравствуйте. Сдавали АТТПО? УЗИ не может быть в норме, т.к. объем железы больше нормы - 19,5 см3 (норма до 18). т.е. у Вас уже есть диффузный зоб 1 ст. и субклинический гипотиреоз. Прием тироксина слишком маленькая доза, поэтому ТТГ хорошо не снижен, вот и пошли отеки и прибавка веса. Вообще по сути субклинический гипотиреоз лечат только при планировании беременности и у беременных женщин. Вне этого вопрос обсуждаем с пациентом. Если лечение дает ожидаемый эффект, то его продолжают. Если нет, отменяют. Но при дозе 25 мкг вообще нельзя говорить об эффекте, потому что такая доза ничего не лечит. Попробуйте отменить тироксин и через 2 мес снова сдать ТТГ, св. Т4. По жалобам нужно посмотреть, нет ли дефицита железа: кровь на ферритин.