Анализ крови расшифровка

Здравствуйте. Мама пролежала в больнице из-за дивертикулита. Дали выписку. Насторожило такое резкое изменение СОЭ и гемоглобина. НО первые дни после поступления был полный голод, кололи антибиотики. В то же время появился насморк. Анализ от 14 числа (при поступлении) гемоглобин и соэ в норме, а 16 уже идут изменения. С чем могут быть связаны такие изменения в крови. Боюсь пропустить онкологию.

70 лет

Здравствуйте, в анализах от 16.02 идёт снижение гемоглобина,там легкая степень железодефицитной анемии. И соответственно соэ увеличена из за этого же. Снижение гемоглобина возможно вследствии кровопотери или голодания. Я рекомендую пересдать анализ сейчас и посмотреть, что там. Если анемия сохранится,нужны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Александровна, насколько вероятна и опасна кровопотеря? Может ли быть она вследствие дивертикулита? Кал всегда нормального цвета. Играет ли цвет кала роль?

Чтобы точно сказать,нужно сдать анализ кала на скрытую кровь. И еще раз сдать оак.

Здравствуйте. Пересдайте ОАК 27.02, будет 10 дней после пред.анализа.
И дополнительно сдайте СРБ количественно.

Кровотечения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда, да вроде нет.

Как-то через день анализы, и снижается гемоглобин и эритроциты, при этом гематокрит одинаковый... как будто при кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда, ну открытой кровопотери точно не было. Насчет кишечной ничего сказать не могу. Во всяком случае врачи как-то не уделили этому внимания. Мол в целом показатели в норме.

Это может тогда объяснить снижение гемоглобина и подъем соэ.
Сдайте контроль в понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда, насколько опасно это? На следующей недели ей предстоит оформление на операцию на удаление части пораженного кишечника дивертикулами. И может ли это кровотечение быть обильным если в кале крови не видно, да и из больницы выписали же. Просто сама слово кровотечения внушает страх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда, цвет кала играет роль? Никогда нет темного.

Если будет операция, то это наоборот и хорошо, уберут пораженный участок, он может и кровил в стационаре. Туда же она приехала с хорошими показателями гемоглобина и эритроцитов, скрытого кровотечения не было дома значит.
Кровотечения бывают разные, или одномоментно большое, или небольшие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда, скажите, пожалуйста, насколько опасна плановая операция у пожилого человека 70 лет? Плановые проходят легче, чем экстренные же? Врачи полностью подготавливают пациентов? Неблагоприятный исход маловероятен?

конечно, она на то и плановая, что спокойно все обследуют, подготавливают, делают по плану. Хр.заболевания есть другие у мамы? гипертония, сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда, все, что указано в выписке. Ещё сказали пройти узи сосудов.

давление контролирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда, да. оно у нее держится в пределах 110-120. Если поднимается выше, она его хуже переносить

тогда и все должно пройти хорошо, давление держит, хсн 1 стадии, уздг сосудов шем пройти сказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда, не могу сказать точно что, но как она объяснила по сосудам узи. Возможно и оно.

Принятый ответ

дообследуетесь, перед операцией будут анестезиологи смотреть, анализы еще раз возьмут, все риски учтут, если будут.