Консультация дерматолога /

Гнойные фурункулы после отмены гормональный мази — вопрос №2193097

Здравствуйте, мне подарили поход к косметологу. (1.5г назад). У меня была кожа чистая, брови шелушились немного, но я шла из-за подарка. Мне сделали чистку, на тот момент был только один прыщик на правой щеке, его успешно выдавили до крови. Заметили мои брови. Сказали, что сейчас приедет их дерматолог, и назначит лечение. Дерматолог назначил крем Косфодерм м, на брови, в течение недели. Я так и делала, в итоге в месте, где врач выдавливала прыщ, начало тоже шелушиться, видимо уже от крема. Я начала мазать и там. Помазала я буквально неделю. Отменила крем, щека начала вспухать буграми, ужасно чесаться, посыпались мелкие гнойные прыщики по щеке. Я опять помазала несколько дней кремом, прошло, но уже не до конца помогло. В итоге я поняла, что что-то не так видимо из-за крема. Отменила его полностью. Моя щека через три дня выглядела вся красная, с буграми, гнойниками, часалась. Я пошла к дерматологу на след же день. Та меня послала на кучу анализов (розацея, подкожный клещ, хеликобактер в желудке) и ещё много много чего. Анализы чистые. В итоге она сказала, что хочет назначить мне антибиотики тетрациклинового ряда, но не хочет их назначать из-за чуть пониженного гемоглобина. (У меня генетически он чуть ниже, чем нужно). Хотя везде написано, что антибиотики эти можно пить даже с низким гемоглобином. Врач уехала в итоге в отпуск на 3 месяца. Выписала мне скинкап крем и элидел. Я этим всем мазала, оно вроде стало чуть лучше, но как только я отменяла эти мази, все возвращалось и чесалось. Вскоре начали вспухать угри и фурункулы на этой щеке. Эти мази уже не помогали. Я пошла к ещё одному врачу хорошему, та опять назначила кучу анализов, все чистые. Я ходила сеансами, мне обкалывали лицо, делали кучу процедур. Ситуация чуть улучшилась через две недели. Врач сказала можно понаблюдать месяц. Я думала оно сойдет на нет, но все как было красное вулдырями , так и осталось. Кожа в месте щеки на тот момент была с мелкими венками как будто от перенапряжения из-за фурункулов. Так прошли полтора года. Кремом скин-кап я мажу до сих пор, элидел вызывает у меня небольшое жжение. Правая щека вся уже в шрамах, ямах, и её продолжает так же обсыпать просто огромными фурункулами диаметром 1 см и даже бывает 2 см. Там просто сплошное гнойное месиво под щекой, такое ощущение. 1 месяц назад вся эта картина перешла ещё на левую щеку. Теперь у меня две щеки такие. Больно улыбаться, говорить. Лежать спать. Гнойники вскрываются каждый день зелёным гноем. При этом спина грудь чистые, нет никаких высыпаний. Вот так мне испортили кожу из-за комфодерм м, который назначили для бровей.
Помогите пожалуйста, может мне пропить антибиотики все-таки? Ситуация просто все хуже и хуже, в отличии от того дня, когда я первый раз пошла к врачу

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алексей Владимирович, прикрепила

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь гиоксизон. Таблетки Орнидазол 509 по 1 т.3 раза в день 5-7 дней удачи
Клиент
Алексей Владимирович, а прижигать всю проблемную зону? Или только фурункулы? И мазь сразу после прижигания наносить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Из - за выраженного воспаления сейчас сложно понять, что было первично
С гнойников надо вшить посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- протирать лицо хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- офломелид мазь 2 раза в день 15 дней
Дальше показаться очно или снова выйти в эфир
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, буду действовать по вашему методу лечения. Уже купила уколы, завтра пойду сдать на посев.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо. Удачи вам?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте?. Вчера наносила вечером мазь офломелид, она вызвала на щеках зуд и щипание. Такая и должна быть реакция на мазь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если реакция проходит - может быть такое
Если совсем дискомфорт, зуд, покраснение, то мазь менять естественно надо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сейчас имеет место воспалительный элемент.
Гормоны на лицо не стоит наносить.
Я бы рекомендовал вам посетить хирурга для вскрытия очага. Дома не лечить.
Дальше разбираться с кожей.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин, мочевая кислота , мочевина.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внутрь антибиотик обязательно необходим.
Я рекомендую Внутрь
Минолексин 100мг 2 р в день 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Наружно желательно обколоть антибиотиком местно его, чтобы быстрее прошло.
Гормональные препараты, элидел, скин кпп отменить.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель зеркалин интенсив вечером на 4 мес.
В питание сократить приём сладкого, молоко.
При неэффективности лечения, необходимо рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом