Гнойные фурункулы после отмены гормональный мази

Здравствуйте, мне подарили поход к косметологу. (1.5г назад). У меня была кожа чистая, брови шелушились немного, но я шла из-за подарка. Мне сделали чистку, на тот момент был только один прыщик на правой щеке, его успешно выдавили до крови. Заметили мои брови. Сказали, что сейчас приедет их дерматолог, и назначит лечение. Дерматолог назначил крем Косфодерм м, на брови, в течение недели. Я так и делала, в итоге в месте, где врач выдавливала прыщ, начало тоже шелушиться, видимо уже от крема. Я начала мазать и там. Помазала я буквально неделю. Отменила крем, щека начала вспухать буграми, ужасно чесаться, посыпались мелкие гнойные прыщики по щеке. Я опять помазала несколько дней кремом, прошло, но уже не до конца помогло. В итоге я поняла, что что-то не так видимо из-за крема. Отменила его полностью. Моя щека через три дня выглядела вся красная, с буграми, гнойниками, часалась. Я пошла к дерматологу на след же день. Та меня послала на кучу анализов (розацея, подкожный клещ, хеликобактер в желудке) и ещё много много чего. Анализы чистые. В итоге она сказала, что хочет назначить мне антибиотики тетрациклинового ряда, но не хочет их назначать из-за чуть пониженного гемоглобина. (У меня генетически он чуть ниже, чем нужно). Хотя везде написано, что антибиотики эти можно пить даже с низким гемоглобином. Врач уехала в итоге в отпуск на 3 месяца. Выписала мне скинкап крем и элидел. Я этим всем мазала, оно вроде стало чуть лучше, но как только я отменяла эти мази, все возвращалось и чесалось. Вскоре начали вспухать угри и фурункулы на этой щеке. Эти мази уже не помогали. Я пошла к ещё одному врачу хорошему, та опять назначила кучу анализов, все чистые. Я ходила сеансами, мне обкалывали лицо, делали кучу процедур. Ситуация чуть улучшилась через две недели. Врач сказала можно понаблюдать месяц. Я думала оно сойдет на нет, но все как было красное вулдырями , так и осталось. Кожа в месте щеки на тот момент была с мелкими венками как будто от перенапряжения из-за фурункулов. Так прошли полтора года. Кремом скин-кап я мажу до сих пор, элидел вызывает у меня небольшое жжение. Правая щека вся уже в шрамах, ямах, и её продолжает так же обсыпать просто огромными фурункулами диаметром 1 см и даже бывает 2 см. Там просто сплошное гнойное месиво под щекой, такое ощущение. 1 месяц назад вся эта картина перешла ещё на левую щеку. Теперь у меня две щеки такие. Больно улыбаться, говорить. Лежать спать. Гнойники вскрываются каждый день зелёным гноем. При этом спина грудь чистые, нет никаких высыпаний. Вот так мне испортили кожу из-за комфодерм м, который назначили для бровей. Помогите пожалуйста, может мне пропить антибиотики все-таки? Ситуация просто все хуже и хуже, в отличии от того дня, когда я первый раз пошла к врачу

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Алексей Владимирович, прикрепила

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь гиоксизон. Таблетки Орнидазол 509 по 1 т.3 раза в день 5-7 дней удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Владимирович, а прижигать всю проблемную зону? Или только фурункулы? И мазь сразу после прижигания наносить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Из - за выраженного воспаления сейчас сложно понять, что было первично
С гнойников надо вшить посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- протирать лицо хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- офломелид мазь 2 раза в день 15 дней
Дальше показаться очно или снова выйти в эфир

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, буду действовать по вашему методу лечения. Уже купила уколы, завтра пойду сдать на посев.

Хорошо. Удачи вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте?. Вчера наносила вечером мазь офломелид, она вызвала на щеках зуд и щипание. Такая и должна быть реакция на мазь?

Если реакция проходит - может быть такое
Если совсем дискомфорт, зуд, покраснение, то мазь менять естественно надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас имеет место воспалительный элемент.
Гормоны на лицо не стоит наносить.
Я бы рекомендовал вам посетить хирурга для вскрытия очага. Дома не лечить.
Дальше разбираться с кожей.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин, мочевая кислота , мочевина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внутрь антибиотик обязательно необходим.
Я рекомендую Внутрь
Минолексин 100мг 2 р в день 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Наружно желательно обколоть антибиотиком местно его, чтобы быстрее прошло.
Гормональные препараты, элидел, скин кпп отменить.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель зеркалин интенсив вечером на 4 мес.
В питание сократить приём сладкого, молоко.
При неэффективности лечения, необходимо рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом