Консультация ортодонта /

Пятна на языке — вопрос №2193153

В январе вылезло пятно сбоку языка не как не мешало стало разрастаться , теперь с другой стороны как ранка только как неделя появилось , с ЖКТ все ок , узи брюшной полости , гастроэнтеролог сказал все хорошо . помогите пожалуйста мне разобраться

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравтвуйте
У вас десквамативный глоссит сбоку-географический язык,а у корня языка, возможно,хроническая травма
Однако по состоянию языка и очень выраженному налету маловероятно,что проблем с жкт нет
Вас фгдс делали?
Клиент
Виктория Алексеевна, фгдс делала все отлично

Клиент
Виктория Алексеевна, стой и стой стороны языка это очень страшно?
Клиент
Виктория Алексеевна, как краснота только недавно появилась до этого не прикусывала не когда , что мне делать ?
Стоматолог
На спинке очень выраженный налет просто
Может антибиотик пили или болели чем-то?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет совсем нет
Клиент
Виктория Алексеевна, я же говорю с января так , делала фгдс , делала узи не могла понять как могла за неделю накусать другую сторону языка хоть такого и не было не когда
Стоматолог
А анализы крови сдавали общий и биохимию?
Географический язык лечения не требует,это сигнал о том,что есть какая то другая патология
Тогда еще бы рекомендовала сдать мазок на кандиду с языка
Клиент
Виктория Алексеевна, а что может показать биохимия?
Стоматолог
Изменение в работе поджелудочной,печени,почек,да и вообще общую воспалительную реакцию,нарушение обмена веществ,если они есть
Клиент
Виктория Алексеевна, значитат надо кровь сдать , а концентрация ортодонта нужно?
Стоматолог
Да,лучше сдайте
Оговорюсь,что причину географического языка найти очень соожно иногда,но если хотите,то это хотя бы базовые анализы
Ортодонт занимается прикусом,если у вас естьпо этому поводу вопросы,то можно к нему пойти,ну десквамация точно не от языка,а если у корня прикусываете,то возможно от прикуса
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть ортодонт не чего не скажет мне по поводу моего языка , в если сбоку языка натирает зубами что впервые как быть ?
Клиент
Виктория Алексеевна, просто неделю назад это появилось красное и доставляет дискомфорт от наткрание зубов
Стоматолог
Может вы путаете специалиста,ортодонт занимается только прикусом,заболеванием СОПР занимается врач -стоматолг-терапевт с уклоном на заболевания слизистой или пародонтолог
Если натирарие о прикуса неправильного,то можете посетить ортодонта
Пока стандартная схема лечения-полоскать ромашкой/стоматофитом,наносить гель холисал на место боли
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. У Вас десквамативный глоссит. К тому же, имеется симптом обложенного языка. Причины могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. То есть, не всегда это жкт. Лечение такое:
-Антигистаминные средства плюс любые успокаивающие (валериана, например)
-Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)
Если Вас беспокоит жжение - полощите антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин
Наносите после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру).
На пораженные участки языка наносят масло облепиховое или персиковое. Пока так.
До 14 дней может быть такое состояние. В это время хорошо бы Вам сдать общий анализ крови, для начала. Наблюдались ли аллергии на что-то? Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно. Добра Вам и выздоровления)
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак возможных проблем ЖКТ,могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога. Консультацию у гастроэнтеролога лучше пройти еще раз у другого специалиста,чтоб услышать несколько мнений.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.