Пробки в горле при беременности
Здравствуйте! Беременность 10,5 недель. С детства беспокоит хронический тонзиллит, постоянно ощущаю инородное тело в миндалине - пробки. При этом анализы на воспалительные маркеры - в норме. Боли в горле при этом нет. Однако, пробки вызывают сильный дискомфорт, запах изо рта и мешают. Переодически хожу на аппарат Тонзилор, но при беременности он запрещён, поэтому пошла на ручное промывание миндалин шприцем, в следствии чего меня рвёт и усиливается токсикоз. Когда чистым пальцем выдавливаю пробку самостоятельно - рвоты нет, поэтому это единственный метод хотя бы визуальной борьбы с ними на период беременности. Сегодня удалила несколько пробок и прополоскала горло после этого содо-солевым раствором. Вопрос: влияет ли наличие пробок и хронического тонзиллита на беременность и малыша? Какими препаратами можно защищать горло при наличии хронического тонзиллита, чтобы не развивалось воспаление? Очень переживаю, что ручное удаление пробок может навредить. Хотелось бы получить именно консультацию гинеколога на влияние пробок на плод. Всем спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы уже были на консультации у лор врача, если нет то нужно сходить. Принимать можно спрей аквалор, для профилактики можно делать уфо носа и зева.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо полоскать полость рта любым антисептиком
Дополнительно Лизобакт рассасывать
С обязательной консультацией ЛОРа
Принятый ответ
Здравствуйте. На беременность это не влияет, Но вам нужна консультация лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте..
На развитие плода хронический тонзиллит не влияет.
Очаг хронической инфекции несёт риск распространения инфекции через кровь в том числе к плоду.
Но, это бывает крайне редко.
В подавляющем большинстве хронический тонзиллит ничем не опасен.
Солевыми растворами можно промывать носоглотку. Типа Аквалор
Здравствуйте. Прежде всего консультация лор врача ! Любой воспалительный процесс во время беременности нужно лечить, так как риск инфекционных осложнений, преждевременных родов, выкидыша и тд. Можно горло полоскать (ромашка, Хлоргексидин), Лизобакт.
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ, по анализам системного влияния пробок нет, РФ, Асло, С-реактивный белок, общий белок, в норме. Лор в поликлинике сказала, что вылечить пробки невозможно, только удаление миндалин, а это после родов, поэтому мне было важно именно влияние в период беременности.
Принятый ответ
Если мешают, периодически прочищайте, вымывайте. Обязательно обработка горла антисептиком