Тонзилит или грибок

Добрый день!Помогите пожалуйста,дочка 5,5 лет,от 26-го апреля увеличились сильно миндалины с пробками,сдали анализы,ранее вэб уже был,диагноз поставить точный не смогли.Местное лечение супрастин,ингаляции с флуимуцилом ит с аб,дезринит,в носу был отек остатков лимфоидной ткани.Пробки прошли,миндалины остались сильно увеличены,сейчас от 29-го мая миндалины покрылись белым налетом и еще увеличились.Один Лор говорит это грибок,выписку прилагаю,сегодня лор говорит это тонзиллит и прописал аб.Сказал что грибок снимается шпателем,а у доски нет.Ребенок очень плохо спит,храпит и хрипит долгое время,кушает не очень.Что же нам делать?Мазок повторный сдали,но ждать еще неделю

Хрон тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Налет на миндалинах может быть как на фоне вирусной или бактериальной инфекции, так и на фоне повышенного роста грибка Кандида
В качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке, чтобы исключить ангину
Есть такая возможность?

Какое место лечение вы проводите? Есть ли сейчас храп во сне? Как дышит нос на данный момент?

Да,стрептотест могу сделать,храп во сне очень сильный,нос дышит нормально,но как сон храп и хрип сильный(29-го числа делали эндоскопию,сказали аденоидов нет),что из за миндалин такое.Лечение пока как в выписке от Лора 29-го числа,кроме отофага:гексализ,лимфомиозот,еще горло полошим элекасол,бактоблис на ночь.У меня вопрос,если давать антибиотик,не станет ли хуже,если это грибок?

Скажите пожалуйста,почему у врачей мнения разные,по налету тяжело отличить грибок это или другое?Понимаю,что мнения разные,ребёнка очень жалко с таким горлом и уже от апреля миндалины огромны(

Внешне по налету нельзя поставить диагноз, для этого и проводят диагностику
Если На фоне грибка принимать антибиотик, это только еще больше усилит рост грибка

Тогда прикрепите результаты теста, как будут готовы

Спасибо!Скажите пожалуйста,ангина бывает без температуры?

Да, такое может быть

Скажите пожалуйста,что можно сделать чтобы миндалины уменьшить?Есть шанс их уменьшить?Уже столько времени прошло с апреля и снова какая то инфекция

Тест сейчас выполним

Скажите пожалуйста,чем отличается ангина от тонзиллита?У меня хронический тонзиллит,это могло передаться по наследству?

Добрый день!Стрептотест отрицательно,кровь сдали,пришла риноцитограмма,посмотрите пожалуйста,мазок еще не готов

По риноцитграмме признаки воспаления
Какой анализ крови вы сдали?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ,срб и асло

Но они будут готовы в течении 3/4 дней сказали,может пораньше,скажите пожалуйста,а воспаление как понять какое оно?Вирусное или бактериальное?

По ОАК и СРБ можно будет понять - вирус или бактерия

Добрый день!Прикрепила анализы крови,посмотрите пожалуйста

Мазок еще не готов

По анализу нет признаков активного воспаления

Спасибо!Получается это не вирус и не бактерия?А как понять,что это за налеты?Какова их природа?

Скажите пожалуйста,какова наша дальнейшая тактика?Как пролечить горлышко?Если это вэб инфекция?К сожалению у нас нет детских инфекционистов именно сейчас,летний период

Нужно дождаться результатов мазка, иногда кровь не реагирует на вирусную инфекцию
Пока что на данном этапе можно только предположить что этиология воспаления – не бактериальная

При вирусной инфекции, в том числе при ВЭБ нет специфического лечения, воспаление проходит самостоятельно

Пришел мазок,посмотрите пожалуйста

Мазок на флору от 01.04?

Мазок от 01.06 первый лист почему то пустой лаборатория загрузила,а дальше идут микробы

В мазке обнаружена микрофлора - которая в норме может жить на слизистой лор органов
Роста грибка Кандиды нет

Налет сейчас прошел?

Налет не прошел,и храп во сне,сильный,скажите пожалуйста это из за миндалин?

Да, храп может быть из-за увеличения небных миндалин
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG

Добрый день!Мы уже сдавали на вэб в апреле,нужно пересдать?М не было,были джи(ребенок уже болел в 2022 году затяжно,сказали это монуклеоз и он может повторяться),здесь нужна терапия противогерпесная?

Тогда не надо сдавать на ВЭБ, против ВЭБ нет специфического лечения, данный анализ нужен для определения этиологии воспаления
Так Как анализы на ВЭБ были отрицательные, скорее всего налёт на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле подобный налёт встречается чаще даже при вирусных инфекциях чем при бактериальных. На данный момент есть какая-то симптоматика со стороны горла?
Прошлый анализ крови не может быть ориентиром для ситуации на сегодняшний день. Нужно перепроверить анализ крови, с-реактивный белок, сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. Есть возможность это сделать?

Добрый вечер!Из симптоматики появившийся налет и так же гипертрофированные миндали(миндалины как увеличились 26-го апреля так и есть)

Стрептотест могу утром сделать(аптеки закрыты),антибиотик не давали,у нас ранее никогда не было налетов горле,только в прошлом июле был именно Кандидоз гортани после пульмикорта(лечили дифлюканом)

Может быть и грибок конечно, но лучше смотреть анализ крови (поймём есть ли вирусная инфекция или бактериальная), стрептотест исключит наличие стрептококковой ангины.

Добрый день!Кровь сдали,пришла риноцитограмма,посмотрите пожалуйста

По большей мере риноцитограмму проводят чтобы исключить эозинофильной воспаление. Там их нет, есть немного лейкоцитов, но количественно это норма. Есть немного бактерий, это могут быть представители нормальной или условно-патогенной микробиоты. Каких-то серьёзных выводов по риноцитограмме делать не можем, нужно соотнести с симптоматикой ребенка.

А когда придёт мазок из носа и зева на флору и анализ крови(общий,срб и асло),можно будет диагноз точный поставить?

Мы тут попробуем что-то понять, но устанавливать точные диагноза конечно нет, только на очном приеме. Скорее всего этого будет достаточно.

Спасибо!Я переживаю,что если причину не установить,налеты так и буду появляться,постоянное горло и миндалины не смогут уменьшаться,у меня хрон.Тонзилит и фарингит,частые рецидивы и дочку очень жалко

Нам с апреля не могут диагноз установить,говорят провоцирует Эпштейн бар,как его можно погасить?Чтобы не было активизации?

Конечно, это очень характерно для вэб-инфекции. Постепенно конечно всё это проходит, миндалины приходят в норму, Но на этом может уйти даже год.
Это надо с инфекционистом решать . Можно провести курс лечения с применением гропринозина. Есть такая схема но лучше уточнить у инфекциониста - 5 дней Виферон + гропринозин (8 дней), потом пауза 8 дней, затем опять ещё два курса столько с гропринозином, с таким же интервалом в 8 дней. В итоге получается три курса лечение с гропринозином. В Тяжёлых случаях инфекционисты назначают противовирусные средства как например валацикловир.

Добрый день!Огромное спасибо!Попробуем сходить на прием!А гропприносин и нормомед отличаются?Прикрепила анализы крови,посмотрите пожалуйста

Это один и тот же препарат, только нормомед вроде дороже.

У нас было с нормомедом лечение,10 дней прием,10 перерыв и три курса,очень хочется установить причину налетов,что это такое

Спасибо!Что то можно по анализам предположить,что за инфекция?

По анализам вирусная инфекция. А налёты это чаще всего просто формирование фибрина, который формируется для заживления слизистой оболочки. ВЭБ -инфекция часто поражает именно лимфоидную ткань, как миндалины, задняя стенка глотки, лимфоузлы, селезёнка, печень.

Получается это не острый тонзиллит?

Какое нам необходимо лечение?И по результатам риноцитограммы,посмотрите пожалуйста,там воспалительный характер,как его лечить?

Комментарии по поводу риноцитограммы я писала выше. Лечить надо спреями с ГКС если только есть какие-то симптомы со стороны носа. Это вялотекущий острый тонзиллит в рамках мононуклеоза скорее всего.

Посмотрите пожалуйста,пришел мазок,скажите пожалуйста как лечить такой тонзиллит при мононуклезе?

Да, найдена гемофильная палочка, она и в норме может быть на слизистых оболочках глотки и носа.
В последнем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, потому нет уверенности что нужно в подобных случаях использовать антибиотИки для лечения. Учитывая длительность заболевания, я всё же бы рекомендовала посетит не инфекциониста, чтобы он оценил течение заболевания и назначил необходимое лечение.
Локально мы обычно назначаем спрей Тантум Верде или ангидак, давать 4-5 раз в день под языка пастилки с лизоцимом.

Большое спасибо!Скажите пожалуйста,инфекционист сможет прописать лечение вэб?А стрептококк еще обнаружен,его нужно лечить?Гемофильная палочка лечится антибиотиками или бактериофагами?

А пастилки с лизоцимом это лизобакт?

Извините, не могу найти файл со стрептококком, какой именно был найден и когда? Да инфекционист может назначить лечение против ВЭБ -инфекции. Гемофильная палочка лечиться антибиотиком.

Так же в мазке от 1-го числа,стрептококс групс вириданс,написано более в 5/6 степени,скажите пожалуйста у ребёнка храп во сне,это из за миндалин?

Это представители нормальной микробиоты носа, глотки - Это не тот плохой стрептококк который мы должны обязательно лечить.
Храп может быть из-за любого органа или ткани которая приводит к сужению дыхательных путей особенно во время сна когда и так мышцы расслабляются. Это могут быть аденоиды, это могут быть крупные миндалины.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (возможно вирусное) ,на грибковый процесс не похоже . Из анализов рекомендуется в таких случаях пересдать ОАК, СРБ и выполнить стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотики ( то вам написали - супракс например) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором мирамистина 4р/д , рассасывать таб.граммидин детские по 1т 4р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости.

Добрый вечер!Скажите пожалуйста,а если ребенок будет получать аб и придёт результат мазка с грибками,от антибиотика хуже не будет?А как можно уменьшить миндалины?С апреля в таком гипертрофированном состоянии

Если не будет бактриальной инфекции , то он просто не поможет, хуже за несколько дней до получения результатов анализов быть не должно. Чтобы миндалины уменьшить можно попробовать выполнить физиолечение ,в период ремиссии, когда не будет воспаления и пропить тонзилгон внутрь

Спасибо большое!А какое физиолечение можно сделать?Скажите пожалуйста,у дочки есть антитела к вэб(в анализах прикрепляла),доктор изначально как только заболели в апреле,говорит что это активация вируса и он дает рост лимфоидной ткани,смазанную картину по крови,другой лор который считает что это грибок,так же говорила,про вэб,но что вот с ним делать никто не говорит!Я знаю что герпес навсегда в организме,а можно его как то погасить?Чтобы не было обострение?Может нормомед курсами?Мы пили курс нормомеда в 2022 году когда впервые его обнаружили(был очень затяжной аденоидит давший осложнения на эскудативный отит)

Ранее проблем с горлом не было(только покраснения),и в прошлом июле был Кандидоз гортани из за пульмикорта,анализ подтвердил,получали дифлюкан принимали детский

Можно использовать нормомед дополнительно, насколько это повлияет на размер миндалин сказать тяжело. Из физио как правило используется ультразвук (или фонофорез) на поднижнечелюстную область

Можно принимать антибиотик и нормомед вместе?А если придёт мазок с грибками то врач добавит противогрибковый препарат?

Скажите пожалуйста,чем отличается ангина от тонзиллита?Это не одно и тоже?

Да, это одно и тоже , острый тонзиллит и ангина. Нормомед имеет смысл использовать если не подтверждается бактериальный процесс

Добрый день!Посмотрите пожалуйста пришел анализ из носика,риноцитограмма,сегодня сдали кровь,стрептотест отрицательный,но я не уверена что верно сделала дома

Добрый, если стрептотест отрицательный, то вероятно вирусный процесс. Но риноцитограмме аллергического процесса не выявлено

Спасибо!А нейтрофилов много это воспаление?И Флора коки это плохо?

Нет, во флоре плохого ничего нет . Нейтрофилы говорят о воспалении, но насколько выраженное по данному анализу не определяется

А по какому анализу можно определить?Я очень волнуюсь,что причину снова не установят и рецидивы будут постоянные

Скажите пожалуйста,при разведении антибиотика супракс,суспензии получилось больше немного,чем отметка,нужно новый покупать или можно пользоваться?

Добрый день!Пришел мазок,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, патогенного ничего нет по посеву

Скажите пожалуйста,гемофильная палочка в таком титре ее не нужно лечить?

Патогенным считается только пиогенный стрептококк

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка вероятнее всего налет на миндалине вирусного происхождения . Принимать антибиотики в подобной ситуации без обследований не рекомендуется

Рекомендуется сдать посев из зева на выявление микрофлоры и определение чувствительности к препаратам .

Так же планово рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки - для оценки состояния аденоидной ткани

Добрый вечер,сделали стрептотест дома отрицательно,но я не уверена что верно сделала.Мазок сдали вчера,готовка неделю,кровь сдадим,чем сейчас лечится?Как можно уменьшить миндалины?

Делали эндоскопию 29-го числа,прикрепила,врач сказала нет аденоидов

Миндалины обычно после болезни уменьшаются в течении 2-3 месяцев ,лекарственной на их размер никак к сожалению не повлиять . Обильное питье ,допустимо местная симптоматическая терапия

Добрый день!Посмотрите пожалуйста,прикрепила риноцитограмму,мазок пока не готов,кровь сдали,стрептотест отрицательно,но не уверена что правильно сделали дома,какую терапию симтопатическую посоветуете?

Добрый день,пришел мазок посмотрите пожалуйста