Консультация инфекциониста /

Ротовирус тип А — вопрос №2193236

Добрый день! Ребёнок заболел 09.06 рвота ночью 5 кратно,затем понос, температура резко до 39,5 судороги(остановка дыхания,синие губы,выгиб тела,обкатался,глаза были закатаны на верх) вызвали скорую,увезли нас в Инфекуионки ,там капали , температуру сбивали даже .37,5 так сказал невролог, провели там 3 суток , из которых с 2 суток не было температуры , улучшилось самочувствие ,активность, кушать хотел но не больничную еду и было принято решение долечиваться дома ,назначили энтерол и смекту ,вчера в первый день дома все было хорошо,ел и пил, лекарство удалось дать только в бутылочке на ночь, понос был 2 раза не много.
Сеголня резко как то настроение у него поменялось ,весь день плаксивый ,вялый ,не играет, хочет лежать и спать, по аппетиту с утра покушал кашу , в обед покушал микро кусок курицы варёной и картошки не много, выпил примерно 100 мл воды и 100 мл агуши (сок с водой), недовольный все ноет , плачет, стула не было ещё .
Вопрос: мы зря ушли из стационара и нам надо вернуться ? Я просто не понимаю вроде было все на улучшение , а сеголня как то вялый , или это нормально и просто живот болит у него? В целом по аппетиту конечно не как раньше было,отказался даже от банана , от сухариков сушек , сейчас предложили рагу из банки тоже не стал есть.
Или может что-то дополнительно ещё ему давать от тошноты может или не знаю даже .

Возраст: 2

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, может беспокоить живот
Поэтому энтерол точно можно продолжить, смекта в зависимости от стула
Можно давать креон в течении 2 недель
И самое главное больше поить (часто предлагать)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, лекарства пьём конечно ,на 5 дней назначили,сегодня только второй и сейчас как раз покакал уже не водой ,а каша. Я к тому ,нормально ли что он все время хочет лежать и ноет? Кушает плохо,может быть что-то от тошноты ему можно давать? Пить сколько должен в день? Сегодня выпил всего мл 200 примерно. Вес у него 13,5 кг

Клиент
Ирина Владимировна, от тошноты имею в виду ,не от рвоты (ее нет уже давно,только в первый день была), а вот знаете он смотрит на еду ,видно хочет, даже в руки возьмёт может лизнуть ,а потом отдаёт,видимо боится что ли есть или вот что-то останавливает , может подташнивает от запахов не знаю , к стати он привык смесь кушать ночью кабриту ,но как заболел не даём,может можно ее хотя бы раз в день давать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно такое может быть и снижение аппетита это норма
В лучшем случае дети восстанавливаются от ротовируса 2-4 недели

Объем для вашего возраста 115 мл/кг в сутки
То есть около 1,5л (это все жидкости суммарно), если диареи нет, то объем уменьшается постепенно до 30-50мл/кг в сут ( 500мл на ваш вес)
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали,
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если ребёнку лучше, частой рвоты и диареи уже нет, то можно спокойно продолжать домашнее лечение. необходимости в дальнейшей пребывании в больнице нет. все необходимы мероприятия можно проводить дома. Дома болеть комфортнее, в конце-концов.
По анализам также каких-либо критичных отклонений нет.
Вялость и капризность сейчас действительно могут быть из-за болей в животе. можно давать тримебутин 25 мг до 3 раз/Сутки.
Основное, что сейчас требуется - обильное (минимум 40-50 мл/кг/сутки0 питьё маленькими порциями, диета с исключением цельного молока. соков и сырых овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а его детям в 2 года можно? Что-то прочитала что он от запоров в том числе ,а у нас и так жидкий стул.
А смесь можно давать раз в день кабриту ?он привык ночью вставать и пить ее ,а щас выходит даю воду просто с смектой и орет.
Что меня должно насторожить если что? Я к тому что вот он лежать хочет все время ,сонливый ,капризный , это нормально?
Воды выходит на вес .13,5 кг должен пить минимум 550 мл
А если выпивает меньше? Регидрон био дополнительно подавать может?
Когда ему должно стать легче?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно. Тримебутин - это спазмолитик, он применяется в том числе при болях в животе.
Да, адаптированные детские смеси можно давать при кишечных инфекциях, нельзя только цельное коровье молоко.
Насторожить должны симптомы обезвоживания: отсутствие мочи в течение 6 часов и более, осиплость голоса. плач без слёз, чрезмерные вялость и сонливость.
Небольшая вялость и капризы допустимы. ребёнок болеет.
Да, "Регидрон био" - это отличный вариант. Жидкость - это и суп, и каша, и детская смесь тоже. не только вода.
Обычно симптомы сохраняются 3-5. реже до 7-10 дней. Иногда бывает 2-волновое течение болезни.
Клиент
Ольга, ну тогда он больше выпивает в сутки.
Писает нормально.
Кушает плохо сегодня прям, попробуем тогда купить препарат,а как лучше давать и прям по целой таблетке ?до еды или после ?
Чрезмерная сонливость у нас есть и усталость,даже ходит шатко как то,может связано с судорогами которые были? Реакция замедленная какая то у него,может в одну точку смотреть несколько секунд.
Но щас к вечеру вроде играть начал
Врач УЗД, Инфекционист
По 25 мг (нужно смотреть, сколько в таблетке содержится, есть в разных дозировках препарат), есть ещё суспензия для детей ("Необутин"), её будет давать удобнее. Давать можно независимо от приёма пищи.
Да, это может быть постсудорожное состояние, если вводились какие-то противосудорожные препараты - последействие лекарств. Да и в целом на фоне кишечной инфекции могут быть сонливость и вялость в некоторой степени.
Клиент
Ольга, противосудорожные препараты не вводились,скорая очень долго ехала,врач по телефону мне говорила что делать,положить на бок,открыть окно,раздеть,в попу свечку от температуры ,когда доехали они он почти в себя пришёл уде ,укол от температуры только поставили. Я так понимаю теперь нам обследования проходить из за судорог этих