Можно ли отравиться соланином в этом случае

Здравствуйте. Купила в булочной пирожок с печенью и картошкой. Всегда там покупала разное и проблем не было. Но сейчас пришла мысль в голову, что вдруг картошку использовали позеленевшую. И можно отравиться соланином. Почему такие мысли пришли, потому что у нас а магазинах в городе везде картошка не очень качества уже. То гнилая, то зелёная, то ещё что-то. Понимаю, что даже,если и была использована зелёная картошка, то в пирожке ее малая доза. Поскольку там была ещё печень.Но всё же переживаю. Сколько нужно съесть картошки зелёной, чтобы отравиться? И если просто обрезать зелёное и использовать остальную часть картофелины , это безопасно? А то в интернете противоположная информация

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще считается, что зеленую картошку есть полностью нельзя

Но такого рода отравления крайне редки, так как для реально серьезных последствий нужно съесть именно зеленую кожуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ирина Владимировна, а в каком количестве ее надо съесть, чтобы отравиться?

Не мало, в одном пирожке столько точно нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Картофель зелёный и содержащий соланин горькой на вкус. Симптомы отравления проявляется через два часа. Для того чтобы отравиться нужно съесть зелёного картофеля с соланином 400 грамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо. На вкус я не могу определить, потому что в начинке была ещё печень. Но думаю, что 400 г там даже самой картошки столько не было

Поэтому и повода для беспокойства нет