Отравление

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вчера поела рыбу с картошкой ( морской окунь, отваренную 3 дня ранее и она еще стояла в тепле до вечера) … Поела в 15:00 стало плохо где то в 18-19:00, начались схваткообразные боли, далее спазмы усилились очень сильно, начала сама вызывать рвоту самостоятельно (2 пальца в рот), чуть позже началась диарея (прямо жидкая, с кусками еды и с запахом) начала принимать энторосгель , ночью повысилась температура до 37,5 , сейчас держится 37.0-37.5. Сегодня ушла боль и стало легче, но все равно чуть поднывает желудок … У меня грудничок. Я очень переживаю (не ротовирус ли это!!) ребенку всего 1,5 месяца . Помогите пожалуйста.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.если есть связь с приемом некачественной пищи, то вероятна пищевая токсикоинфекция.

здоровы ли окружающие?
много контактов или в основном находитесь дома?
в такой ситуации да обычно рекомендуют сорбенты, например энтеросгель
при продолжении диареи рекомендуют обсудить с очным врачом добавление энтерола

для снятия неприятных ощущений в области желудка рекомендуют прием пепсана р.
его согласно инструкции рекомендуют по 1 пакетику 3 р\д перед едой. курс обычно 7-10 дней-это тоже рекомендуют обсудить с очным врачом.
и рекомендуют наблюдать за состоянием окружающих.

сейчас рекомендуют не есть жирную, жареную, острую, копченую пищу, сырые овощи и фрукты, молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие пищевой токсикоинфекции (опасность ддя окружения не несет). В таких случаях обычно рекомендуют лечение, разрешенное на ГВ:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Для снятия боли в животе: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста это больше похоже на отравление или на ротавирус. Я очень переживаю за ребенка …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня я уже поела бульон и пюре с куриной котлетой, температура пришла в норму сейчас 36.7-36.8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли такой нет, просто чуть чуть поднывает и булькает

Больше на отравление похоже все же, при ротавирусе часто присоединяются и катаральные симптомы (боль в горле, насморк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в горле есть, может это из за того, что я вызывала рвоту

Вполне возможно, из-за надрывной рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое , что ротавирус длится несколько часов , началось все в 20:00 и было плохо часов 12

Нет, в среднем клиника 7-14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!🙏🏻

Здоровья Вам🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
До 80% всех кишечных инфекций имеют вирусную этиологию и лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.

Меры профилактики: мытье рук после туалета, обработка дверных ручек, выключателей любым антисептиком, если все будет соблюдено то риска заражения окружающих не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, то есть вы думаете , что у меня все таки ротавирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не просто отравление… 😭?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мне было плохо 12 часов примерно
Ротавирус так быстро проходит?

Ротовирус невозможно определить по клинической картине, можно предположить кишечную инфекцию.
А сами по себе кишечные инфекции могут вызываться вирусами и бактериями.
Ротовирус не единственный возбудитель, который может привести к кишечным расстройствам, вирусов большое множество.

По разному бывает, организм у всех индивидуальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я понимаю. Если я сдам кровь , сейчас уже не будет поздно для определения, что в итоге со мной

Не поздно, конечно можно сдать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ и клинический?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.

И желательно кал на патогенную кишечную группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В туалет я больше не выходила, вчера в 9 утра был последний раз …

Это можно считать положительной динамикой.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
Так как было употребление несвежей пищи больше данных за пищеввую токсикоинфекцию.
Но в любом случае важно соблюдать гигиенические мероприятия - частое мытье рук, особенно после дефекации, отдельные столовые приборы, обработка рук антисептиком.
Для нормализации состояния обычно в подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье около 2х литров в сутки.
2. Сорбенты на период расстройства стула/рвоты - Энтеросгель.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды до 14 дней - снижает болевой синдром.
4. При расстройстве стула Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Прием лекарственных препаратов обязательно обговаривается с доктором очно, так как сайт носит информационный характер.