Консультация детского дерматолога /

Что за пятно? — вопрос №2193269

Добрый день. У девочки,3,5 годика на ножке обнаружили странное пятнышко. Сначала думали клещ,свозили на скорую там сначала подумали,что клещ,потом вроде не похоже,отправили к хирургу и к педиатру,они сказали,что не клещ, т. к. клещи под кожу не залазят. Похоже на кровоподтек или камушек. Сказали попробовать дома пинцетом убрать. Стали убирать иголочкой и пинцетом, иголочка стала скрежетать об этот сгусток, как-будто об что-то твердое,но при этом вытаскивалось по кусочкам,как-будто кусочек камня. До конца вытащить не удалось,ребёнок не дается. Подскажите,что это может быть? Не клещ ли? А если и не клещ,то что это? Думали,что родинка,но все родинки на теле знаем,а эту в первый раз видим. Смущает,что как-будто неровные края. На последнем фото,это же пятно,но уже после того,как попытались убрать пинцетом.

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дюбовь
Рекомендую вам показаться очно дерматологу для проведения дерматоскопии
По фотографии сложно понять, похоже на невус или доброкачественное образование
Сейчас рекомендую наносить крем с спф 50 перед выходом на улицу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Любовь!
По фото похожие на пигментный невус -это доброкачественное образование
-Рекомендую очный прием дерматолога и дерматоскопию
-сейчас не ковырять ! Исключить любую травматизацию
-защищать кожу от ультрафиолета одеждой или фотозащитными кремами с спф 50 , например , детская линейка Антгелиос Кидс от ля Рош
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Любовь!
Фото, к сожаленью, не очень четкие.
По 1 фото похоже на меланоцетарный невус.
Пока не ковыряйте сами, обрабатывайте р-ром хлоргексидин 2-3 р.д. 7 дней.
Обратитесь очно к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии.
В дальнейшем, если невус- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
В Вашей ситуации обязательно нужен очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
По фото сказать нереально, что это точно
Похоже на меланоцитареый Невус
Но он не камень и как вы описываете такого быт не может
Поэтому тактика будет зависеть от увиденного
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на меланоцитарный невус. Подозрений не вызывает : для уточнения очный осмотр врача и дерматоскопия
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото похоже на Невус.
Самостоятельно точно ничего делать не надо. По вашему описанию можно предложить что это что то другое. Для выяснения самое лучшее это осмотр через дерматоскоп .
Завтра на очный приём. .
По возможности напишите пожалуйста как сходили.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Попробуйте фото сделать чётче
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Ни в коем случае не травмировать.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Сейчас рекомендую
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней
Мазь левомеколь 2 р в 5дней.
Пластырь не использовать.