Расшифровка жидкостной цитологии

Добрый день! Прошу расшифровать анализы жидкостной цитологии. Какие дальнейшие действия? Все ли в норме?

35 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна,приложила результаты

По обследованию всё в порядке, признаков атипии нет, онкологии нет

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, приложила результаты

Атипичные клетки не выявлены, однако есть изменения ядер клеток, которые иногда бывают при папилломавирусной инфекции. Необходимо сдать ПЦР на ВПЧ анализ и выполнить кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна,впч 21 тип сдавала перед цитологией, не были выявлено ни одного типа, хотя до этого год назад был найден.
Надо повторно сдать?

Принятый ответ

Если перед анализом на цитологию сдавали, то повторять не нужно. Просто пройдите кольпоскопию.

Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Есть признаки вирусной инфекции на шейке матки
Поэтому в качестве дообследования хорошо сдать ПЦР мазок на ВПЧ высокоонкогенного типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, перед цитологией сдавала 21 тип впч ни одного не было найдено, хотя до этого год назад был.

Принятый ответ

В таком случае их рекомендаций контроль мазка на онкоцитологию через год.
Даже если бы впч обнаружили, специфического лечения нет.
ВПЧ только наблюдаем 1 раз в год сдаём ПЦР мазок

Здравствуйте!
Дисплазии и рака нет - это главное.
Однако, имеются признаки койлоцитоза - это говорит о персистенции ВПЧ в организме.

Дальнейшая тактика - это сдать ПЦР ВКР ВПЧ (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, перед цитологией я сдавала 21 тип и не было выявлено ни одного типа, но год назад был.

Если год назад был,значит, койлоциты - это "следы" вируса в организме. Бывает, что вирус давно ушел, а койлоциты остаются.
Можно на всякий случай дополнить обследование кольпоскопией, раз вирус совсем недавно элиминировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, уточните пожалуйста у анализа нормальное описание?
Меня в обычной поликлинике напугали, что описание неграмотное и они его не понимают и надо у них пересдавать.

Описание нормальное.
Все, что там подробно описывается, обычно, цитологи выносят в заключение одним словом "койлоцитоз".

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, пересдавать стоит это анализ, как говорят в поликлинике?

Принятый ответ

Нет, пересдавать необязательно.

Если даже решите пересдать, сделать это можно не ранее, чем через 3 месяца для получения достоверного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология в норме, атипии нет. При наличии эктопии (эрозии) необходимо сдать пцр впч вкр , и пройти кольпоскопию.