Родинка ,могла ли среагировать на солнце

Сегодня загоравши на солнце защипало родинку ,было похоже что укусили ,место покраснело,помазала детским кремом краснота пропала .Раньше такого не было При пальпации не болит . Родинка увеличилась во время беременности .

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, невусы, как и окружающая кожа чувствительны к ультрафиолету, жжение на фоне солнечного ожога.
По фото папилломатозный меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Сейчас можно наносить пену бепантен белупо 2-3 раза в день.
Использовать солнцезащитные средства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас доброкачественный папилломатозный невус, они никогда не озлокачествляются.
На фоне воздействия инсоляции могут быть неприятные ощущения в невусе, наносите увлажняющий крем 2 раза в день, дней 5. Ничего страшного не произойдет.

Юлия Бабековна, спасибо ,успокоили .
Ее можно удалить ,и каким лучше способом ?
На фоне беременности могла увеличится ?

Да, на фоне гормональных изменений они часто увеличиваются в размерах и меняют пигмент. Удалить можно любым методом, но лучше скальпелем у хирурга. Заживление после хирургического удаления быстрее, чем после лазерного, радиоволнового

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально подозрения на злокачественный процесс нет! Это доброкачественный невус, безопасный с точки зрения онкологии. Невус достаточно наблюдать - 1 раз в 1-2 года у дерматолога. Если образование беспокоит Вас с эстетической точки зрения, или подвержено частым травматизациям, можно удалить хирургическим путём с последующим гистологическим обследованием. Однако, с онкологической точки зрения показаний к удалению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Есть участок перифокального воспаления - вполне возможно это реакция на солнце
Ничего страшного нет!

Владислав, спасибо ,на будущее лучше заклеивать ее от солнца ?
Или достаточно солнцезащитного крема ?

Достаточно крема с SPF50

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно вы травмировать невус. Обрабатывайте лучше бесцветным кожным антисептиком, далее планово покажите дерматологу.

Здравствуйте
По фото доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. На фоне воздействия инсоляции могут быть такие ощущения как жжение. Местно наносите увлажняющий крем. Повода для беспокойства нет.