Консультация психиатра /

Я правильно понимаю, у меня шизофрения? — вопрос №2193352

Добрый день, мне 24 года, прошу помочь разобраться, что со мной происходит. В декабре был поставлен диагноз ГТР ( симптомы начались с октября) было назначено лечение, это селектра и под прекрытие тералиджен. Принимал селектру 4 месяца, мало того что не помогает, так с каждым днем будто становится все хуже и хуже. Чувство сумасшествия, какой то паники просто меня не покидает, иногда думаю, что диагноз все таки верен, но в большинстве уверен, что у меня шизофрения.Начитался всех обсалютно симптомов, а теперь как будто применяю на себе их, везде вижу какой то симптом.
На
шизофрению меня наталкивает, то
что прерываются мысли, какие-то
слова параллельно влетают в
голову когда думаю обсалютно о другом, мысленный поток просто безконечный, мозг вообще не отдыхает, тяжело иногда
формулировать предложения, мысли постоянно, что кому то как то наврежу, стоит рядом мой близкий человек и мысли в голове появляются, может ударить, я не поддаюсь этим мыслям, но очень страшно, что когда нибудь я собой не совладею, постоянно какие то рожицы мерещатся на разных предметах, опять же начитался симптомов. И такое
чувство, что у меня действительно в голове
голос и комментирование происходит..
Когда не думаю об этом или забываю,
ничего подобного не испытываю
Подскажите, это всё моё воображение? Или
я действительно понемногу схожу с ума?
уже сам готов поехать в психбольницу и
лечиться, только не понятно, от чего.. Я уже устал от этого, постоянно мысли о своём состоянии, засыпаю с этими мыслями, просыпаюсь с этими мыслями, постоянно думаю об этом, уже сил нет, устал бороться с этим, пожалуйста помогите.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Виктор. Дело в том, что ГТР не перетекает в шизофрению, более вероятно, что у вас выраженный уровень тревоги, который и дает вам такую стиптоматику, т е вы действительно себя накрутили.
Пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Клиент
Айше, а может быть такое, что врач попросту поставил неверный диагноз? И и он просто не развидел во мне шизофрению
Психиатр, Психотерапевт
Да, это не исключено
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите, пожалуйста, тест
Клиент
Айше, прошёл, результат 37
Психиатр, Психотерапевт
Виктор, тревога у вас зашкаливает, действительно похоже на то, что у вас есть лисофобия - страх сойти с ума. Она является одним из разновидностей ипохондрического расстройства
Клиент
Айше, ну на шизофрению это не похоже, все мои симптомы?
Психиатр, Психотерапевт
Виктор, это не похоже на шизофрению, это похоже на ипохондрию. Настоятельно рекомендую прекращать поиски симптомов в интернете (это только ухудшает ваше состояние), и обратиться к врачу, которому доверяете и начать прием препаратов.
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у вас симптомы ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства), для которого характерны навязчивые мысли, действия, сомнения, страхи и тд, они возникают непроизвольно (без желания), но к данным навязчивостям есть критика (это отличает их от импульсивных людей, так как импульсивные люди действуют сразу, а люди с ОКР пугаются мысли).
При шизофрении не достаточно того, что у вас только происходит «обрыв мысли», должны быть различные бредовые идеи, псевдогаллюцинации, психические автоматизмы, нарушения мышления, отсутствие или снижение критики к своему состоянию, поэтому по описанию у вас нет данных за шизофрению. Рассмотрите с лечащим врачом другой антидепрессант - золофт или феварин + обязательно когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, бывает периодами так, что я не могу даже объяснить, что со мной происходит, я знаю, что что то не так, но как объяснить бывает тяжело. Еще прочитал, что больные шизофренией, плохо понимают пословица, метафоры, вот я себя периодически проверяю на это, раньше все быстро отвечал, понимал, а сейчас как то затруднительно, голова пустая как будто, другими мыслями забита, это ещё больше страха наводит
Психиатр
Видимо у вас тревожно-мнительный тип личности, поэтому вы все воспринимаете близко к сердцу. Попросите лечащего врача назначить вам патопсихологическое исследование, чтобы оценили структуру вашего мышления, тип личности, это поможет врачу в постановке диагноза, но по описанию я не вижу данных за шизофрению
Клиент
Анжела Вильевна, да я сам по себе мнительно-тревожный человек
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , для шизофрении жалобы не характерны . Надо лечить тревогу и ипохондрию. Рассмотрите с вашим врачом смену терапии, золофт или верлафаксин. Обязательно психотерапевта кпт подключить
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктор.
Нет, это не шизофрения. Невротическое расстройство не переходит в шизофрению; не появляется, если про него просто прочитать; симптомы не исчезают, если просто думать о чём-то другом.
Из-за повышенной тревоги могут страдать даже мыслительные процессы.
Вы антидепрессант принимаете? Занимаетесь психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, антидепрессант отменил, так как становилось только хуже