Я правильно понимаю, у меня шизофрения?

Добрый день, мне 24 года, прошу помочь разобраться, что со мной происходит. В декабре был поставлен диагноз ГТР ( симптомы начались с октября) было назначено лечение, это селектра и под прекрытие тералиджен. Принимал селектру 4 месяца, мало того что не помогает, так с каждым днем будто становится все хуже и хуже. Чувство сумасшествия, какой то паники просто меня не покидает, иногда думаю, что диагноз все таки верен, но в большинстве уверен, что у меня шизофрения.Начитался всех обсалютно симптомов, а теперь как будто применяю на себе их, везде вижу какой то симптом. На шизофрению меня наталкивает, то что прерываются мысли, какие-то слова параллельно влетают в голову когда думаю обсалютно о другом, мысленный поток просто безконечный, мозг вообще не отдыхает, тяжело иногда формулировать предложения, мысли постоянно, что кому то как то наврежу, стоит рядом мой близкий человек и мысли в голове появляются, может ударить, я не поддаюсь этим мыслям, но очень страшно, что когда нибудь я собой не совладею, постоянно какие то рожицы мерещатся на разных предметах, опять же начитался симптомов. И такое чувство, что у меня действительно в голове голос и комментирование происходит.. Когда не думаю об этом или забываю, ничего подобного не испытываю Подскажите, это всё моё воображение? Или я действительно понемногу схожу с ума? уже сам готов поехать в психбольницу и лечиться, только не понятно, от чего.. Я уже устал от этого, постоянно мысли о своём состоянии, засыпаю с этими мыслями, просыпаюсь с этими мыслями, постоянно думаю об этом, уже сил нет, устал бороться с этим, пожалуйста помогите.

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день, Виктор. Дело в том, что ГТР не перетекает в шизофрению, более вероятно, что у вас выраженный уровень тревоги, который и дает вам такую стиптоматику, т е вы действительно себя накрутили.
Пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, а может быть такое, что врач попросту поставил неверный диагноз? И и он просто не развидел во мне шизофрению

Да, это не исключено

Пройдите, пожалуйста, тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, прошёл, результат 37

Виктор, тревога у вас зашкаливает, действительно похоже на то, что у вас есть лисофобия - страх сойти с ума. Она является одним из разновидностей ипохондрического расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Айше, ну на шизофрению это не похоже, все мои симптомы?

Виктор, это не похоже на шизофрению, это похоже на ипохондрию. Настоятельно рекомендую прекращать поиски симптомов в интернете (это только ухудшает ваше состояние), и обратиться к врачу, которому доверяете и начать прием препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у вас симптомы ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства), для которого характерны навязчивые мысли, действия, сомнения, страхи и тд, они возникают непроизвольно (без желания), но к данным навязчивостям есть критика (это отличает их от импульсивных людей, так как импульсивные люди действуют сразу, а люди с ОКР пугаются мысли).
При шизофрении не достаточно того, что у вас только происходит «обрыв мысли», должны быть различные бредовые идеи, псевдогаллюцинации, психические автоматизмы, нарушения мышления, отсутствие или снижение критики к своему состоянию, поэтому по описанию у вас нет данных за шизофрению. Рассмотрите с лечащим врачом другой антидепрессант - золофт или феварин + обязательно когнитивно-поведенческая психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анжела Вильевна, бывает периодами так, что я не могу даже объяснить, что со мной происходит, я знаю, что что то не так, но как объяснить бывает тяжело. Еще прочитал, что больные шизофренией, плохо понимают пословица, метафоры, вот я себя периодически проверяю на это, раньше все быстро отвечал, понимал, а сейчас как то затруднительно, голова пустая как будто, другими мыслями забита, это ещё больше страха наводит

Видимо у вас тревожно-мнительный тип личности, поэтому вы все воспринимаете близко к сердцу. Попросите лечащего врача назначить вам патопсихологическое исследование, чтобы оценили структуру вашего мышления, тип личности, это поможет врачу в постановке диагноза, но по описанию я не вижу данных за шизофрению

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анжела Вильевна, да я сам по себе мнительно-тревожный человек

Принятый ответ

Здравствуйте , для шизофрении жалобы не характерны . Надо лечить тревогу и ипохондрию. Рассмотрите с вашим врачом смену терапии, золофт или верлафаксин. Обязательно психотерапевта кпт подключить

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор.
Нет, это не шизофрения. Невротическое расстройство не переходит в шизофрению; не появляется, если про него просто прочитать; симптомы не исчезают, если просто думать о чём-то другом.
Из-за повышенной тревоги могут страдать даже мыслительные процессы.
Вы антидепрессант принимаете? Занимаетесь психотерапией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна Евгеньевна, антидепрессант отменил, так как становилось только хуже