Консультация дерматолога /

Сыпь между грудей — вопрос №1027834

Здравствуйте. У меня появляется мелкая сыпь четко между грудей примерно раз в три месяца. Сначала красные точки, если почесать - кровят, далее начинают шелушиться, потом засыхают постепенно. Проходят примерно дней за 10-12.
Находится это место выше ямки на грудине, сразу над ней ( не знаю как научно называется).
Дело точно не в бюстгальтере, потому что летом я без него практически, да и его середина у меня находится ниже этого места.
Скажите что это может быть? И чем лечить. Спасибо

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
Проявляться может не фоне потения
Наружно р р зеркалина 2 р в день до разрешения
Гель для душа циновит ежедневно для мытья
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Это считается грибковым заболеванием? Ибо у меня стабильно проявляется сыпь в одном месте с регулярностью 2-3 месяца, что меня и смущает.
В кровь не могло проникнуть ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет.
Это воспаление волосяного фолликула на фоне присоединения бактериальной флоры на поверхность кожи.у каждого может быть такое особенно летом
Клиент
Марина, а акридерм гк в этом случает не подходит?
Клиент
Марина, прочитала, что фолликулит заболевание где пустулы, с гнойным содержимым. У меня гноя нет и не бывает. Просто красные мелкие точки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фолликулит без нагноения бывает и чаще всего.
Акридерм гк не нужно.
Клиент
Марина, поняла. Спасибо вам большое!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это раздражительный дерматит на фоне потливости.
Наружно крем Акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней. Хб белье
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна. Это фолликулит - воспаление волосяных фолликул.
Это себорейные участки, подвержены потению.
Необходимо носить только хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Наружно гель Циновит для душа ежедневно или по требованию.
На кожу рр зеркалина или базирон гель Ас 2,5% 2 р в день на 3 нед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня эта сыпь уже примерно год, может больше. Появлялась раз 8- 10 точно. Если я ее так долго не лечила это не могло усугубить ситуацию и повлиять на что-то ещё? Ещё мне непонятно почему, эта сыпь приходит будто по графику. Это считается грибковым заболеванием?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это воспаление в местах выхода волосяных фолликулов
Провоцирует потение, трение
Вы волосы здесь не удаляете? В основе снижение кожного иммунитета
Провоцирует стресс, проблемы с ЖКТ
- ограничить контакт с водой и моющими средствами на период лечения
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
- перед лечением советую сделать посев с очагов и посмотреть, какая флора провоцирует
Тогда пропить внутреннюю терапию
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Самое удивительное, что у меня там и волос то нет.
Поэтому я озадачена что эта сыпь появляется именно в этот месье локально, каждый раз как под копирку. С интервалом около 2 месяцев. Это может быть хроническое уже?
Волосы я не выщипываю нигде кроме бровей)
Местно мази и раствор заркалин можно сейчас использовать? противогрибковые средства
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте 3х компонентный препарат:
Тридерм мазь тогда 2 раза в день 10-14 дней
Ограничить приём сладкого
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста крема( мази) тридерм, кандидерм, пимафукорт получается аналоги друг другу и они противогрибковые препараты? Вытекает вопрос: если это может быть фолликулит, как писали другие врачи, является ли он грибковым заболеванием или нет?
Раствор зеркалин относится к другой группе препаратов?
Я слегка запуталась)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы сами себя запутали
Я вам изначально и не назначала препарат с противогрибковым компонентом
А только с противовоспалительным
За других врачей я не отвечаю
Вы спросили можно ли с противогрибковым
Тогда я ответила, что лучше 3х компонентную
Где и противовоспалительное и противогрибковое действие
Вернитесь к моим назначениям изначальным
Думаю логично выполнять их
Волосы у вас есть везде
Степень выраженности у разных людей разная
Клиент
Виктория, поняла, большое вам спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм Гента 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит. Наружно протирайте раствором Зеркалина