Нужно ли лечение по результатам данных анализов?

Доброго дня! 14 мая отправилась в соседний город (400 км) на 3 день ночью были боли в животе (по ощущениям газообразование) . Через 3 часа жидкий стул и почувствовала слабость, температуру не измеряла, но по ощущением не было. Далее стул был жидкий, несколько дней, но не изматывающий, 1 раз в день. В аптеке купила сорбент типа Полисорба, развела в стакане воды и выпила, на тот момент уже потемнело в глазах, но через 1,5 часа стало легче. Вернулась домой на следующей день. Полисорб пила еще по 1 разу всего 3 дня. Самочувствие нормализовалось. Имею желчекаменную болезнь, решила проверить не было ли это причиной моего плохого состояния. Сделала Узи брюшной полости и обратилась к гастроэнтерологу. Диагноз: ЖКБ 2 стадия, Калькулезный холецистит с множеством мелких конкрементов до 3-5 мм, в мелкодисперсной сладжированной желчи. ДЖВП, Панкреатит, билиарно-зависимый, головка pancreas 31 мм, Транзиторная реактивная колонодискинезия. Выписаны: Урсосан 500 мг 2 раза в день, креон 3 раза в день. Врач отправила на анализы, вот пришли результаты. Нужно ли дополнительное лечение по результатам анализов.

ЖКБ
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, а симптомы какие либо сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Константиновна, по утрам бывает ощущение как слегка печёт под ребрами в центре.. После приема Урсосана стул стал более сформирован. Немного похудела. Вроде все как было раньше.

Прием урсосана в вашем случае нежелателен, т к может спровоцировать желчную колику .

Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния

Для оценки состояния кишечника:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Рекомендую начать прием:
Пробиолог форте по 1к 1 р в день 30 дней
Метеоспазмил по 1к 2 р в день 1мес
Урсрсан все же отменить ..

При сохранении симптомов на фоне лечения, пройти дообследование

Здравствуйте.
какие жалобы сейчас у Вас?
какой стул?

У Вас скорее всего была кишечная инфекция.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте.
У Вас была кишечная инфекция, которая вызвала неприятные симптомы.
По Вашим обследованиям дополнительное лечение не требуется. Единственное для снятия жжения - Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
На фоне ЖКБ часто развивается СИБР - поэтому дополнительно порекомендовала бы сдать Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Если будет положительный результат - просанировать кишечник - Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать