Результаты фгдс и узи.

Здравствуйте. Последнее время начались проблемы с ЖКТ. Вздутие, газы, боли в эпигастрии, тошнота небольшая. Поноса и рвоты нет. Язык белый. Сушит немного. Пожелтения нет.Рвота была однократно на день рождения после Алкоголя. Теперь табу. После практически всей еды дискомфорт и газы. Написала себе список, что нужно пройти и сдать. Сегодня прошла фгдс и узи ОБП. Гастроэнтеролог у нас отсутствует. Приедет с столицы нескоро. Самостоятельная принимала нексиум по совету врача знакомого, Аллохол и панкреатин. Если честно, результат фгдс странный. Ни слова про рефлюкс и тд. Хотя бывает кислая отрыжка. Изжогой не мучаюсь, но бывает внутри в районе сплетения горит. Врач фгдс мне сказал так:все твои жалобы не от желудка, а от пж. Посиди на диете и попей креон. Врач узи сказала, что да.. Есть признаки панкреатита. Вот я прилагаю результаты. Лет мне 37, рост 178, вес примерно 110, но я за месяц потеряла 4кг, так как боюсь есть. Подскажите пожалуйста лечение. Плюс еще такой вопрос:нужно ли мне сделать биопсию желудка в связи с заключением фгдс? Сегодня сдала пока только амилазу и липазу. Биохимия последняя была в январе. Там все в норме. Сахар последний в марте 5.3

Мочекаменная болезнь, гастрит, холецистит, панкреатит неуточненные
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным:
НАЖБП. Билиарный сладж. Не исключен СИБР.

Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно на данный момент :
урсосан 10мг\кг 1мес, тримедат 300мг 2р\сут 3мес, нексиум 20мг\сут 1мес.

Марина Евгеньевна,

Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста. Нужно ли мне делать биопсию желудка? И при наличии панкреатита хочу пить микразим, в какой дозировке его принимать? Плюс я еще пью Фосфалюгель, отставить его? И еще. Аллохол плох?

Марина Евгеньевна, и еще вопрос. А разве при панкреатите можно бобовые? Рекомендован стол 5. В нем запрещено.

Марина Евгеньевна, вместо тримедата я пью Дюспаталин 125мг 3р в день. Нексиум уже тоже почти месяц. Фосфалюгель. Аллохол по 1т. 3р в день. Панкреатин. Но хочу купить Креон или микразим. Их в какой дозировке используют?

Марина Евгеньевна, здравствуйте ещё раз. Пришли вчерашние анализы альфа амилаза 34, липаза 16

По вашим данным нет речи о панкреатите! Рекомендованное лечение указала выше.
Биопсия желудка нужна всегда и всем при проведении ФГДС

Марина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую соблюдать диету по Певзнеру стол №5, к приёму Необутин - прокинетик сначала курсом 2-3 недели и после нормализации переходим на приём по требованию, и для нормализации микрофлоры Максилак если нужен послабляющий эффект или Баксет если нужен закрепляющий эффект. Фермент Панкреатин рекомендую в виде препарата Креон - только один раз в день и только в самый крупный приём пищи. В каждый приём пищи не рекомендую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста, по фгдс можно ли мне Урсосан? И по узи идёт ли речь о панкреатите? Или все же билиарный сладж дает некоторое ее изменения? Правильно ли я поняла, что первоочередной нужно пролечить сладж и проверить кишечник?

Михаил Николаевич, стул у меня в норме. Оформленный. В основном с утра раз в день. Но после приёма ма пищи тут же начинает урчать живот в верхней части. С болью настильной. Фосфалюгель снимает это. Дюспаталин тоже.

по УЗИ есть признаки панкреатита, рекомендую добавить к лечению прием препарата Дибикор на месяц.