Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, панкреатит — вопрос №1669844

Добрый день, Ранее лечил гастрит и дисбактериоз, делал фгдс, после курса антибиотиков снова обострилась проблема, беспокоят боли периодические в области живота чаще всего слева. Стул в норме.
Прикрепляю заключение врача после очного осмотра 2 недели назад. Хотелось бы уточнить что при диагнозе панкреатит не назначил доктор ферменты(фестал?креон?), правильно ли это?Необходимо ли делать узи или фгдс снова если боли не уйдут полностью?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку и результаты обследований, которые Вам выполняли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепил

Гастроэнтеролог
Виктор, по обследованиям и симптомам у Вас нет никаких данных за панкреатит.
В левом подреберье находятся петли кишечника, боль могут давать именно они. Поджелудочная болит опоясывающе по всей окружности тела.
Сейчас к лечению добавьте Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, это вместо Необутина.
Если боли не пройдут, выполнить следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин, посмотреть результат в динамике.
2. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Повторить УЗИ ОБП.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз панкреатит вызывает сомнения, клиники данного заболевания Вы не описываете. Нормального стула при панкреатите не бывает, так как это в первую очередь ферментная недостаточность поджелудочной железы. Вы описываете клинику ращвившегося функционального расстройства кишечника, после перенесенной антибиотикотерапии, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Боли в левом подреберье обусловлены спазмами в кишечнике (в этом месте проходит поперечно ободочная кишка). С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам немного дообследоваться :
-кал на фекальный кальпротектин в динамике!
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом в динамике!
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Если стул нормальный, то никакие ферменты не нужны, они обладают выраженным закрепляющим эффектом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям у вас нет данных за панкреатит , поэтому доктор ферменты вам и не назначила , немного не ясно на основании чего она вам его написала .

Боли слева это кишечник, для его обследования необходимы следующие обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом пресна трехкратно с интервалом в три дня
Для купирование болевого синдрома можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов .