Гастрит, панкреатит

Добрый день, Ранее лечил гастрит и дисбактериоз, делал фгдс, после курса антибиотиков снова обострилась проблема, беспокоят боли периодические в области живота чаще всего слева. Стул в норме. Прикрепляю заключение врача после очного осмотра 2 недели назад. Хотелось бы уточнить что при диагнозе панкреатит не назначил доктор ферменты(фестал?креон?), правильно ли это?Необходимо ли делать узи или фгдс снова если боли не уйдут полностью?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите выписку и результаты обследований, которые Вам выполняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена Сергеевна, прикрепил

Виктор, по обследованиям и симптомам у Вас нет никаких данных за панкреатит.
В левом подреберье находятся петли кишечника, боль могут давать именно они. Поджелудочная болит опоясывающе по всей окружности тела.
Сейчас к лечению добавьте Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, это вместо Необутина.
Если боли не пройдут, выполнить следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин, посмотреть результат в динамике.
2. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Повторить УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз панкреатит вызывает сомнения, клиники данного заболевания Вы не описываете. Нормального стула при панкреатите не бывает, так как это в первую очередь ферментная недостаточность поджелудочной железы. Вы описываете клинику ращвившегося функционального расстройства кишечника, после перенесенной антибиотикотерапии, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Боли в левом подреберье обусловлены спазмами в кишечнике (в этом месте проходит поперечно ободочная кишка). С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам немного дообследоваться :
-кал на фекальный кальпротектин в динамике!
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом в динамике!
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Если стул нормальный, то никакие ферменты не нужны, они обладают выраженным закрепляющим эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По обследованиям у вас нет данных за панкреатит , поэтому доктор ферменты вам и не назначила , немного не ясно на основании чего она вам его написала .

Боли слева это кишечник, для его обследования необходимы следующие обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом пресна трехкратно с интервалом в три дня
Для купирование болевого синдрома можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать