Консультация педиатра /

Лактазная Недостаточность — вопрос №2193416

Добрый день , подскажите пожалуйста, ребенку 4 месяца , 2 из них были на безлактозной смеси нан , сейчас решили переходить на нан тройной комфорт , в ней содержание лактозы низкое , ребенок смесь кушает хорошо , животик не болит , но стул изменился , стал жидкий и немного слизи появилось , стул 1-3 раза в сутки , как быть , неужели снова переходить на безлактозную смесь? Или может можно попробовать добавлять лактозар в смесь ?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, не обязательно при лактазной недостаточности переходить на безлактозную смесь.
Достаточно на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ, перешли потому что лактозар не помогал ,а ребенок сильно мучился

Педиатр
Можно попробовать Колиф, либо Лактаза беби. Встречается порой, что конкретно какой-то препарат не оказывает должного эффекта
Педиатр
Здравствуйте.
Желательно сдать кал на углеводы.
Если нет беспокойства при кормлении, пены в стуле, покраснения ануса, то такой стул на смеси с частичным гидролизом является нормой.

Если углеводы повышены или есть жалобы, тогда добавляйте фермент перед каждым клрмлением.
Курс месяц, затем постепенно отменяем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, беспокойства при кормлении нет , пены тоже нет ,просто жидкий стул , немного слизи и иногда комочки
Педиатр
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Педиатр
Здравствуйте!

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Если ребенок сильно беспокоится снова при кормлении, появляется раздражение перинатальной области, то смесь менять не нужно, можно в каждое кормление добавлять фермент - лактозар, колиф, лактаза беби, например.

За 2-3 недели должно все прийти в норму.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул может быть жидким или кашицеобразным, желтым или зеленым в норме. Кал не должен раздражать перианальную область, пениться, быть очень частым, не должно бурлить в животике. Если этого нет, то добавление фермента не требуется.