Возможность заражения

Добрый день, пожалуйста ответьте мне на вопрос, можно ли заразиться при проведении процедуры кровопускания с банками, если использовались не одноразовые банки, если они не достаточно обработаны, может осталась засохшая капля крови на них после предыдущей процедуры. Очень переживаю, никогда ранее не делала эту процедуру

54 года

Ирина, здравствуйте! Риски могут быть только по вирусному гепатиту В при условии, что загрязнена кровью та часть банки, которая соприкасается с ранами на коже.
ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки во внешней среде, быстро погибают, по этим заболеваниям риска нет.
Также можно занести банальную инфекцию в рану при подобных процедурах.

Ольга, спасибо за ответ, т.е. если вдруг загрязнена часть банки, Которая соприкасается с моей кожей и кровью то риска по ВИЧ и геп С нет? От гепатита В я привита.

Принятый ответ

Да, эти вирусы инактивируются уже через пару минут вне организма больного, высушивания не переносят. Также в сравнении с вирусом гепатита В они гораздо менее заразны, для заражения нужно гораздо большее количество крови.

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипотетически таким образом возможно заражение вирусом гепатита В (если вы не привиты от этой инфекции) и если банка была загрязнена чужой кровью и контактировала непосредственно с проколом на вашей коже.
Риски по гепатиту С и ВИЧ в такой ситуации практически отсутствует, Так как эти вирусы не стойки в окружающей среде и довольно быстро инактивируется, а также для заражения ими должно быть количество крови (инфицирующая доза) больше чем для гепатита В

Оксана Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
От засохшей крови можно заразиться только гепатитом б, если вы от него не привиты

Ирина Владимировна, Спасибо за ответ!