Консультация инфекциониста /

Возможность заражения — вопрос №2193502

Добрый день, пожалуйста ответьте мне на вопрос, можно ли заразиться при проведении процедуры кровопускания с банками, если использовались не одноразовые банки, если они не достаточно обработаны, может осталась засохшая капля крови на них после предыдущей процедуры. Очень переживаю, никогда ранее не делала эту процедуру

Возраст: 54

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Риски могут быть только по вирусному гепатиту В при условии, что загрязнена кровью та часть банки, которая соприкасается с ранами на коже.
ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки во внешней среде, быстро погибают, по этим заболеваниям риска нет.
Также можно занести банальную инфекцию в рану при подобных процедурах.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, т.е. если вдруг загрязнена часть банки, Которая соприкасается с моей кожей и кровью то риска по ВИЧ и геп С нет? От гепатита В я привита.

Врач УЗД, Инфекционист
Да, эти вирусы инактивируются уже через пару минут вне организма больного, высушивания не переносят. Также в сравнении с вирусом гепатита В они гораздо менее заразны, для заражения нужно гораздо большее количество крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Гипотетически таким образом возможно заражение вирусом гепатита В (если вы не привиты от этой инфекции) и если банка была загрязнена чужой кровью и контактировала непосредственно с проколом на вашей коже.
Риски по гепатиту С и ВИЧ в такой ситуации практически отсутствует, Так как эти вирусы не стойки в окружающей среде и довольно быстро инактивируется, а также для заражения ими должно быть количество крови (инфицирующая доза) больше чем для гепатита В
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
От засохшей крови можно заразиться только гепатитом б, если вы от него не привиты
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо за ответ!