Консультация аллерголога-иммунолога /

Растёт показатель иммуноглобулина е — вопрос №2193513

Здравствуйте! Ребёнку полных пять лет. Мы готовились к общему наркозу. Сдавали общий анализ крови и пришёл результат с повышенными эозинофилами (14). Отправили к педиатру. Там назначили супрастин и зиртек на месяц, а так же пересдать общий анализ крови, сдать иммуноглобулин е, и на паразитов. Собрать кал проблема, поэтому сдали расширенный анализ крови на паразитов. При повторном общем анализе крове эозинофилы были (16), иммуноглобулин 563. Через неделю 649. Нам сказали продолжать давать капли и отслеживать. На паразитов слабоположительный токсакароз (1,31 результат). Прошло ещё две недели. Пересдали снова. Эозинофилы 8, а вот иммуноглобулин 989. Последние две недели находимся в отъезде, к специалисту пока что попасть нет возможности. Никаких внешних признаков аллергии нет, симптоматика полностью отсутствует. Если бы не начали подготовку к наркозу, так бы и жили. Болели последний раз больше полугода назад. Активный, здоровый ребёнок. Что делать дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте, Нина, учитывая растущий показатель иммуноглобулина Е общ и высокие эозинофилы,все же стоит попытаться и сдать кал на гельминтов трехкратно Parasept и мазок на энтеробиоз ,возможно у ребёнка имеются другие гельминты .которые и дают такие показатели в анализах.
Также рекомендую сдать одну из комплексных аллергопанелей : immunoCap-112 аллергенов или Alex-300 для выявления причинного аллергена ,ведь растущий показатель иммуноглобулина Е общ может быть при постоянном контакте с аллергеном и рано или поздно аллергия может проявиться .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, энтеробиоз чистый, сдавали. Эозинофилы в итоге упали же. А сдать кал вообще не представляю как. Там строго по времени, не попадаем под него
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Хорошо ? , тогда сдайте одну из ранее написанных аллергопанелей ,как вариант можно еще выбрать аллергопанели Rida или Protia или же можно начать с иммуноглобулина Е спец к предполагаемым аллергенам ; чаще всего это бывает дом пыль,шерсть животных или частоупотребляемые пищевые продукты.
Клиент
Юлия Николаевна, а разве не должен показатель падать если мы сменили обстановку и аллерген по идее должен был исчезнуть?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Сложно сказать,Нина, мы же не знаем на что именно аллергическая реакция у ребёнка, плесень,домашняя пыль,перо подушки, а ,возможно и пыльца цветущих,нужно делать аллергодиагностику.
Аллерголог-Иммунолог
Нина,доброй ночи.Такое стремительный рсот иммуноглобулина может нам все таки указывать на наличие паразитарной активности или о постоянном контакте с аллергеном.У вас дома нет животных?
Вам все же необходимо сдать кал на гельминты трехкратно методом парасеп.Так как просто прием антигистаминных без выявления причины,вам не даст эффекта снижения показателей по крови. Еще подскажите пожалуйста по ОАК повышаются эозинофилы в процентном отношении или в абсолютном?
Если результаты на кал будут отрицательны .Тогда необходимо искать аллерген, можно начать с педиатрической панели аллергенов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Добрый день. животные есть, но мы уехали из дома и наверное должны были исключить вариант этот аллергии. да и живут они у нас уже давно. по поводу паразитов, в нашей сданной линейки на паразитов не нашли анализ на лямблий. досдали. ждём результатов
Клиент
Наталья Александровна, эозинофилы повышались и в процентном и в абсолютном. последний раз было почти в норме. может реакция на антигистаминное
Аллерголог-Иммунолог
Повышаться иммуноглобулин Е общий на антигистаминные не будет.
Аллерголог-Иммунолог
Посмотрите как сейчас себя будет чувствовать ребёнок без контакта с животными
Клиент
Наталья Александровна, вот спустя две недели как уехали был показатель 989. сейчас уже три получается прошло. никаких изменений в ребёнке нет и не было даже до этого. цифры выше, а ребенок прекрасно себя чувствует.
Аллерголог-Иммунолог
А не жалуются на боли в животе?
Клиент
Наталья Александровна, вообще никаких жалоб. болели последний раз давненько. мы бы даже не знали о повышенных показателях, если бы не начали подготовку к наркозу
Аллерголог-Иммунолог
Нина, если не секрет то по поводу чего будет наркоз?
Клиент
Наталья Александровна, нас не допустили, так что пока всё на стопе. зубы лечить. у нас после удаления очень тяжелые отношения со стоматологами)))
Аллерголог-Иммунолог
Понятно. Тут да прежде чем делать такие манипуляции необходимо выявить причину
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нина, добрый день!

Паразитарные инфекции протекают без симптомов и могут маскировать аллергию. Поэтому желайте анализ кала на гельмо- и протоскрин, кал на ПЦР к Helicobacter pilory.

Если все будет чисто, тогда сделаете аллергопанель педиатрическую для вычисления потенциальных аллергенов.
Антигистаминный препарат показан только 2 поколения Зиртек по 5 кап 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. к сожалению у нас трудности со сдачей кала. повторно проконсультировались с педиатром. сказали, что скорее всего будет нерезультативно. увы