Температура и понос
Здравствуйте. Ребенку 6 лет. 10 июня повысилась температура до 37.6. 11 июня температуры не было, ребенок чувствовал себя хорошо. 12 июня температура до 39.2, понос. 13 июня температура 38, понос. Понос не зеленый, жидкий. Несколько раз в сутки. Тошноты нет. Больше всего беспокоят сильные боли в животе, которые возникают приступообразно на одну-две минуты, и отпускает. Сегодня утром дала таблетку ношпы (40 мг) не помогло. Со вчерашнего вечера даю сироп энтофурил (три раза уже) и два раза энтеросгель. Ребенок пьет воду, ромашку, ест гречку, белый хлеб. Как ребенку помочь избавиться от болей? До крика.
Здравствуйте, можно необутин детский дать. Самое главное поите ребёнка, диета без молока и овощей и фруктов
Ольга Николаевна, Спасибо.
Здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Необутин/ тримедат детский на 7 дней.
При сохранении болей на фоне лечения Сдать кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции, узи брюшной полости
Валентина, Спасибо.
Будьте здоровы!
Валентина, а может быть это вирусное? И все пройдет только через пять -семь дней пока вирус активен?
Валентина, а что такое полисборб, смекта - ДРОБНО?
И что ,все-таки, лучше? Полисорб, энтрсегль, смекта ?
Валентина, Спасибо Вам!
Принятый ответ
Т.е. давать в течение дня по- немного.
Особой разницы в сорбентах нет.
Валентина, спасибо.