Консультация акушера /

Токсикозьи небольшая отслойка — вопрос №2193578

Здравствуйте! В воскресенье был жуткий токсикоз ,ни кушала, ни пила , рвало к вечеру желчью.На утро поехали в ЖК, где гинеколог дала направление на госпитализации. В понедельник положили в больницу, ставят системы, завтра выписывают домой. Сегодня сделали узи , сказали что все хорошо, но есть небольшая отслоечка, врач сказала что при токсикозе такое бывает и это не страшно,переживать не нужнл, так как с эмбрионом все хорошо.Скажите пожалуйста, действительно ли это так ? Срок по узи 7 недель 6 дней.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тахикардия,астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Токсикоз и отслойка не имеют взаимосвязи.
Отслойка - это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Токсикоз не приводит к отслойке плодного яйца.
Если гематома небольшая, старая , нет кровянистых выделений ничего предпринимать не нужно.
Только контроль УЗИ через 7-10 дней. Если размеры гематомы большие, она растёт или есть алые кровянистые выделения нужны препараты прогестерона и кровеостанавливающие
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделений не было и нет никаких.
Акушер, Гинеколог
Значит только фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Контроль УЗИ через 7-10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, узист сказала что все хорошо, спросила были ли выделения , я сказала что нет . И отпустила меня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, отслойка бывает не при токсикозе, а при угрожающем выкидыше.
Волноваться, конечно, не нужно, это частая проблема и при адекватном лечении все заканчивается хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, но если нет и не было выделений? И врач узи ничем не напугал и сказал что все хорошо , что делать ? Пойти на контрольное узи через дней 5 ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 5, пожалуй, рановато. Лучше пройти узи недели через две.
Клиент
Игорь Игоревич, но если выделений нет ,то себя лучше не накручивать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, накручивать себя не нужно точно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам 500мг 3-4р/сут не более недели при наличии кровянистых выделений, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо. То есть если выделений не было и нет ,то принимать ничего не нужно кроме моих обычных витаминов для беременных? Запоров нет.
Акушер, Гинеколог
Тянущие боли внизу живота есть?
Клиент
Наталия Романовна, нет
Акушер, Гинеколог
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности. Рекомендую добавить дюфастон по 1т 2р/сут, через две недели при условии нормального самочувствия и уменьшающейся гематомы на узи можно будет постепенно отменить
Клиент
Наталия Романовна, очень странно ,что я сейчас лежу в гинекологии ( сегодня меня выписывают) вчера было узи и сказали
ли что все в порядке. И узист ,и врач ....
Акушер, Гинеколог
Врачу, который видит вас очно, само собой виднее) тем более мы не видели протокол узи
Клиент
Наталия Романовна, просто сначала пугают и говорят что из-за токсикоза такое возможно ...а потом в конце говорят у вас всё хорошо. И,конечно, мои уши услышали не про " всё хорошо ", а про "небольшая отслочека " и уже мысли вверх дном...не думаю ,что выписали бы тогда если бы было критично ...точнее надеюсь на профессионализм врачей и ответственность, спасибо!