Заражение бешенсвом
Здравствуйте, около недели назад сбил автомобилем ежа , приехав домой через минут 10 из колеса достал пару иголок одной из которых укололся. Заехав в травмпункт рассказал о ситуации , сообщили , что по бешенсву рисков нет . Ну у меня как будто тянет палец все это время. Стоит ли вакцинироваться ?
Принятый ответ
Артём, здравствуйте! Не переживайте, рисков бешенства и показаний к прививкам в описанной ситуации нет. Ежи в приницпе редко бывают источником заражения бешенством, в зафиксированных случаях заражение происходил через укус, не через укол иглой.
Неприятные ощущения, вероятно, связаны проколом самим по себе.
Также, если прокол был глубокий и Вы давно (5 лет и более) не прививались против столбняка, то стоит привиться 1 дозой АС или АДС-М в течение 3 недель от травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно в данной ситуации нет рисков бешенства и вакцинация не показана. Вирус бешенства очень не стоит в окружающей среде и быстро погибает, поэтому таким образом - через иголку, которая была в колесе, заражение невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане бешенства риска нет, в плане столбняка стоит сделать прививку если она была более 10 лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация. На иглах вируса нет.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет и проводить вакцинацию не надо. Вирус выделяется только со слюной, на иголках ежа не содержится.