Консультация педиатра /

Диария ,периодами температура. — вопрос №2193701

Недели 3 назад у ребенка поднялась температура 39 сбили,вызвали врача,посмотрела сказала красное горло выписала инговерин. ребенку три года. на следующий день опять 39 но к вечеру нормализовалась сама.недели две все было нормально,за исключениям стула,то нормальный ,то жидкий..поел мороженого,на утро температура 37.8 и жидкий стул,желтого цвета. поехали в бокс ,назначали анализы и выписали энтерос гель.. к вечеру температура спала сама. дня три нечего кроме поноса не было,сегодня опять 38,поехали раньше назечего на прием,со слов педиатра по анализам какая то инфекция..моча,кровь вроде как в норме,кровь брали с вены.. по итогу анализов снова выписали инговерин.. ригедрон даем .вопрос инговерин адекватное решение? переживаем очень.ребенок маленький,рядом второй.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет воспалительной активности по анализу крови, антибактериальная терапия здесь точно не показана. Далеко не всегда преобладание нейтрофилов над лимфоцитами говорит о том, что в организме идёт какой-то воспалительный процесс. Особенно если лейкоциты в норме. В анализе крови у ребёнка выраженно повышены моноциты, это говорит о том, что протекает вирусная инфекция. Прежде всего, нужно судить о положительной динамике по состоянию ребёнка.
Ингавирин не обладает доказанной эффективностью, продолжать его не стоит.
Какие жалобы сохраняются на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, стул уже не такой жидкий,аппетит есть,активный,температура была с утра,на обеде поспал,температура спала.не на что не жалуется,дома бывают скандалы,не может быть реакция на стресс? ночью сегодня закатил истерику ,к утру температура.

Педиатр
Я думаю, что пока стоит наблюдать за состоянием, продолжать поить, можно уже без регидрона, так как выраженных потерь жидкости нет, достаточно воды, компотов, чая. Можно подключить неосмектин по 1 пакетику в сутки на 2-3 дня, до закрепления стула. По описанию, малыш постепенно идеи на поправку, плюс анализ крови без воспалительной активности, так что лишних назначений пока не нужно.
Дети очень сильно стрессуют, когда расстроены и ругаются именно родители, это сразу же сказывается на их поведении и сне. Все скандалы должны быть тихими и за дверью, чтобы дети не видели и не слышали.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скочки температуры беспокоят,в марте проходили комиссию в сад,по анализам все в норме. Иммунитет так работает?
Педиатр
До каких цифр повышается температура? Повышенная температура в какое время дня отмечается?
Клиент
Камиля Ильдусовна, первый раз была 39 ,потом 37,8 пару дней назад,спала сама,и сегодня 38, ночью не было,после сна поднялась,после обеденного сна отпустилась.
Педиатр
Это температурная кривая, так бывает при вирусной инфекции.
Я подумала, вообще в течение нескольких месяцев скачет температура.
Если же так и будет высоко повышаться, то обязательно пересдать ОАК + СРБ в воскресенье. Если в вс не получится, то в сб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при жидком стуле не рекомендую молочные продукты, мороженное - это молоко, Ингавирин можно отменить. Энтеросгель продолжать, бифидобактерии хорошо закрепляют стул, их принимать 2 недели Бифиформ или Баксет. Да, на стресс может быть реакция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте молочное конечно исключаем,кушает все.но доедает смесью,не как не отучить.. пьет ее как напиток.. вредно это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не вредно, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Так что пока показано только симптоматическое лечение.

Если стул жидкий, принимайте пробиотик баксет, он крепит, по 1 саше 10 дней.
Либо энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Антибиотик по текущим результатам не показан.