Консультация детского невролога /

Результат нейросонограммы — вопрос №2193714

Здравствуйте! В 1 месяц делали нейросонограмму, все было хорошо, в 3 месяца сходили к неврологу, так как ребенок не держал головку , когда держишь столбиком, но сам переворачивался на животик и держал высоко достаточно голову, опираясь на предплечья. Установила еще «кукольную»шейку. Назначили уколы актовегина, электрофорез , воротник шанца. Мы все прошли, головку стал держать, появилась шея. Прошли заново нейросонограмму , по которой выявили эхо-признаки дилатации желудочковой системы. Узист сказала, что ничего страшного, но нужна снова консультация невролога. Подскажите, пожалуйста, что это такое, опасно ли. Ребенку завтра 4 месяца. Очень переживаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам нейросонографии критичных отклонений нет, стоит сделать нсг через 2 мес, те нарушения что есть, они не критичны и не требуют какого- либо лечения, никак не проявляются на развитии малыша.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а то я начиталась всяких страхов про гидроцефалию , накрутила себя ((

Невролог, Детский невролог
нет, гидроцефалия это когда есть изменения по узи, и клиника со стороны ребенка, в виде выбухания родничка, мозгового крика, нарушения сна, нарушении аппетита, определенная поза с запрокинутой головой и куда более значительные нарушения по НсГ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .По узи минимальные изменения, никак на ребёнку они не влияют, повторите узи через 2-3 месяца.Главное чтобы ребёнок был активный,хорошо набирал в весе и была динамика в психо-моторном развитии
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные : тела БЖ расширены до 4.7 норма 4 мм; 3 желудочек 4.2 норма 4 мм. Отклонения 1-2 мм не имеют диагностического значения при нормальном развитии и отсутствии жалоб. Клинически никаких симптомов внутричерепной гипертензии нет; развитие по возрасту. Лечения это не требует; только контроль нсг через 2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения( жидкости в головке чуть больше нормы). Связаны такие изменения с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Не переживайте отклонение от нормы незначительное. Повторите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10 через 1,5-2 месяца.
Контроль НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.