Летучая мышь

Сегодня утром возле сплит системы, в доме обнаружила как мне показалось, какашку летучей мыши, я взяла ее с пола, разложила, понюхала, но так и не поняла что это. Руки вымыла с мылом, умылась. Ночью я никаких шорохов не слышала. Если предположить что в доме мышь, какие последствия от такого соседства? Если мышь вдруг вылазит вечером и может в шкафах с вещами сидеть, на стол залазить, я допустим незнаю этого, села за стол поела, так же в ванной висят полотенца, у меня открытые напольные вешалки, может она летает и слюна попадёт на вещи, вообщем в голове хаус. На данный момент прививаюсь от бешенства, 15 июня 4 прививка, у меня уже есть иммунитет или надо дополнительно ставить вакцину, вдруг ночью меня укусит или поцарапает

Варикоз, гинекология
48 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! В целом, каких-то опасностей возможное соседство с летучей мышью не несёт, в том числе по бешенству.
Летучие мыши в России и Европе в приницпе играют минимальную роль как источник бешенства, у нас всё ещё доминирует лисье и собачье бешенство, случаев заражения от летучих мышей на территории СНГ зафиксировано всего несколько за 20-летний период наблюдений.
Вакцинироваться дополнительно Вам не нужно, иммунитет сейчас максимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо, а допустим она в доме вдруг в шкаф с вещами залезет, тогда надо все дезинфицировать, полотенцами лицо, тело вытираю, простите за сумбур переживаю. Посмотрю может если вылезет, то как-то должна будет проявить себя

Нет, дезинфицировать вещи не нужно. вирусы нестойки во внешней среде, быстро погибают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Иммунитет у Вас сейчас максимальный, ничего дополнительно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам огромное, немного стало спокойнее, а если вдруг оцарапает, прививки защитят

Если оцарапает во время продолжения курса вакцинации то да, дополнительно ничего ставить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
У вас сейчас и без того хороший иммунитет, доп вакцины не показаны