Укусила мышка обычная

Ночью сын проснулся у бабули от мышки которая лазила по кровати и нюхала его ухо . Есть пару точек говорит может укусила не понятно или поцарапала .обработали перекисью и йодом защипало в том месте но крови так то не было там как точки на плече одна и спине одна маленькие .видимо передавил ее ворочаясь,но он ее увидел маленькая была ,чтото еще нужно мазать делать?

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Ранки обычно обрабатывают перекисью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации есть риск заражения бешенством, так как произошел укус или оцарапывание грызуном, поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день и столбняка (если вакцинация от столбняка не проводилась ранее).

Принятый ответ

Здравствуйте! Без замеченого контакта с животными вакцинацию от бешенства не проводят. Бешенство не передается через предметы, только через укусы, ослюнение.
Мышь не нападает на человека, не заметить укус невозможно.
В описанной ситуации вакцинация от бешенства не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если была царапина, укус, то стоит обратиться в травмпункт для проведения профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Мыши просто так никого не кусают, не было ещё случаев заражения бешенством от мышей, поэтому в таких случаях причин для волнения нет

Но точки есть прикреплю фото

И он видел что эта мышка была посветил телефоном

Мышки есть везде.
Это не похоже на укус

Да но это точно была она 🤣

Она может и царапнула потом еще в ужо ему нюхала )))и он посветил резко телефоном и увидел

И от йода щипало тоесть она ему точно сделала этот след

Тогда всё очень просто - идут в травму и делают прививки, других вариантов нет

Здравствуйте! Стандартно для того чтобы был риск по бешенству должен произойти контак укус, оцарапывание, обильное обезвоживание диким животным, если ничего такого нет, значит риска по бешенству нет , и можно не волноваться.Сам укус , оцарапывание мыши трудно не почувствовать. Живите спо в данной ситуации бешенство не угрожает. Вакцинация по бешенству в подобных ситуациях не показана.

Посмотрите фото прикрепила

Здравствуйте! По прикреплённым фотографиям данных ща укус , оца мышей нет, не волнуйтесь.