У ребёнка 2,5 года не проходит халязион на верхнем веке уже 3 месяц.
Здравствуйте! Я уже несколько раз обращалась сюда за консультацией по поводу халязиона у ребёнка на верхнем веке, не знаю, сохраняются ли тут предыдущие обращения. Последнее, чем лечились-это капли комбинил- по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 1% снаружи на халязион 3 раза в день и мазь гидрокортизоновую 0.5 % ха веко 2 раза в день. Такое лечение провели 14 дней. За это время гнойничок сдулся, оставалось только покраснение. Оставили мазь гидрокортизоновую 1% снаружи на 7 дней. Сегодня 7-й день лечения, и появился опять гнойничок. С завтрашнего дня, по идее должен был быть 10-и дневный перерыв от всех лекарств. Теперь не знаю, что и делать, нормально ли это, что опять гнойничок появился? Всё равно сделать 10-и дневный перерыв от всех лекарств? Подскажите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, ссылку на вопрос предыдущий можно прикрепить сюда , отредактировав сообщение с вопросом, посмотрим, какая динамика. Выглядит неплохо, скорее всего динамика положительная.
То есть мазью гидрокортизоновой пользуетесь уже 3 недели, правильно? Если правильно поняла, то это долго, перерыв и правда надо делать, но учитывая, что опять пошло воспаление, нужно все равно какое-то лечение применять, закладывайте мазь флоксаловую 2 раза в день 1 неделю. Далее если все будет хорошо отдыхайте от лечения неделю и если что-то ещё останется, а скорее всего оачинется, то пользуйтесь снова гидрокортизоновой мазью, так же 1.0 % снаружи, 0.5% за н/веко. К сожалению халязионы тяжело вывести, они могут месяцами "сидеть" в толще веке, меняясь в размерах на фоне снижения иммунитета.
Дарья Вячеславовна, не получается отредактировать вопрос.
https://sprosivracha.com/questions/2142408-u-rebenka-25-goda-ne-prohodit-halyazion-na-verhnem-veke">https://sprosivracha.com/questions/2142408-u-rebenka-25-goda-ne-prohodit-halyazion-na-verhnem-veke">https://sprosivracha.com/questions/2142408-u-rebenka-25-goda-ne-prohodit-halyazion-na-verhnem-veke
В этой ссылке мое первое обращение и фото до лечения гидрокортизоновой мазью.
Дарья Вячеславовна, а эта ссылка после 14 дней лечения гидрокортизоновыми мазями:
https://sprosivracha.com/questions/2177545-u-rebenka-25-goda-ne-prohodit-halyazion-na-verhnem-veke">https://sprosivracha.com/questions/2177545-u-rebenka-25-goda-ne-prohodit-halyazion-na-verhnem-veke">https://sprosivracha.com/questions/2177545-u-rebenka-25-goda-ne-prohodit-halyazion-na-verhnem-veke
Посмотрела, динамика хорошая. Рекомендую как и выше писала - долечиваться по такой схеме.
Дарья Вячеславовна, большое спасибо! ?
Если не найдёте флоксаловую, то можно офтоципро, тоже антибактериальная. Только тетрациклиновую не берите .
Дарья Вячеславовна, поняла. Большое спасибо!
Пожалуйста, всего доброго
Принятый ответ
здравствуйте насколько я понял вы мажете гидрокортизоновую мазь 3 недели?
Иван Александрович, да три недели- две недели использовали гидрокортизоновую мазь 1% на сам халязион и гидрокортизоновую мазь 0.5% за веко, потом ещё 7 дней только гидрокортизоновую мазь 1% снаружи.
Это долго, надо от неё передохнуть. Смените на флоксал или офтоципро 2 р в день 7 дней
Иван Александрович, хорошо. Большое спасибо!
Пожалуйста, поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Т.к появился гнойник, рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал (или неттависк, или офтоципро). Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал (или неттависк, или офтоципро) 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Вера Анатольевна, большое спасибо! ?