Бассейн после прививки БЦЖ
Добрый день, прививку БЦЖ сделали 06 марта 2025г, малышке 3 месяца . Хочу начать водить в бассейн; можно ли? Если нет , то с какого времени можно. Фото места прививки прилагаю. И объясните пожалуйста, почему у нее нет гнойничка и папулы, какие говорили что должен сформироваться рубец после бцж. У малышки вроде это нет, это плохо или нет. У моего старшего сына тоже самое, сделали прививку в роддоме и тоже нет никаких рубцов и гнойничков тоже не было. Малышка себя чувствует нормально; на ГВ; температуры не было. Бцж не сделали в роддоме тк лейкоцитов было много и я болела во время родов.
Мария, здравствуйте!
1. Да, бассейн уже посещать можно, потому что после вакцины прошло достаточное количество времени
2. Папула и гнойничок не формируются сразу. Этапы развития рубчика после постановки БЦЖ: через 4 недели инфильтрат ( припухлость) , потом уже будет папула, потом пустула ( гнойничок) и вот только потом рубчик ( в среднем через полгода)
Здравствуйте! Да, можно посещать бассейн, поставленная прививка не противопоказание.
Формирование пустулы и гнойника происходит не сразу,
Во-вторых, у некоторых деток действительно может не формироваться рубец, но это не говорит о не эффективности вакцинации.
Понятно) просто у первого ребенка , не было рубца и когда нам ставили манту в год, нам не поверили что была прививка бцж при рождении, пока реакция манту не показала
Принятый ответ
Так действительно бывает, абсолютно ничего критичного в этом нет) пока рано судить, что у второго малыша тоже не будет рубца, но даже если так и произойдет, это нормально
Здравствуйте!
В бассейн посещать можно, если у ребёнка хорошее самочувствие.
На счет БЦЖ- переживать не стоит, папула и гнойничок образуются через 3 месяца, а потом уже рубчик. У некоторых может быть и просто пятнышко без рубчика- это считается нормой
Здравствуйте!
В бассейн можно, не переживайте !
Главное это место не тереть ( мочалкой) , не подвергать воздействию горячей воды.
Папула и гнойничок не сразу формируются , а со временем, но даже если этого не будет- это вариант нормы)
Здравствуйте, в бассейн можно в тот же день после постановки вакцины, если ребёнок себя чувствует хорошо.
Пустула образуется только через 1,5-3 мес, рубчик через 5-6 мес.
Здравствуйте.
Бассейн посещать можно.
Место прививки не тереть, не выдавливать и ничем не мазать
Всё будет хорошо
Здравствуйте. Вначале пятно-затем папула- потом гнойникок и только потом рубчик. Это все индивидуально и может быть в течении полугода. У кого то может этого не быть. Все зависит от иммунитета ребенка. После вакцинации, бассейн можно начинать посещать через 3-5 дней.